890x80

Госдума приняла закон о трехдневном голосовании на выборах

Новости. Общество
22:00, 21 Июля 2020
фото: © Денис Абрамов/ТАСС
Загрузка...

Государственная дума приняла в третьем чтении закон об изменениях в избирательное законодательство, которые в том числе предусматривают возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней.

Депутаты предложили изменения к одобренному в мае 2012 года в первом чтении законопроекту о праве партий менять своих представителей в избиркомах. Автором инициативы выступил занимавший в то время пост президента Дмитрий Медведев, пишут РИА Новости.

Согласно поправкам, формат многодневного голосования в России будет распространяться не только на местные, но и на думские выборы. По решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное), референдумах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех.

При таком формате волеизъявления подсчитывать голоса будут сразу после закрытия участков в последний день голосования.

При этом формат голосования вне зданий избиркомов — на придомовых территориях — при многодневных выборах сохранится.

Кроме того, досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям в случае многодневного формата организовывать не будут.

Также инициатива регулирует порядок отзыва члена комиссии. Согласно поправкам, это происходит по строго определенной процедуре: сначала политическая партия вносит в руководящий орган, назначивший члена комиссии, мотивированное представление о его отзыве, а затем и новую кандидатуру. Если предложений по замене нет, отзыв рассматривать не будут.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2020-07-23 01:03:38
ЦИК попытался опрос в сети провести, сами испугались своей честности. Сразу убрали. 90% против...
нетюлень
2020-07-22 14:18:54
Если граждане несознательно выберут в первый день не того, то на третий день их по-пра-вят. Тихо, мирно, без участия органов и клаки. Профит!
Сказитель Мифов
2020-07-22 10:41:34
Каждому ТСЖ оборудовать в своем дворе по пню, диаметром не менее 50 см. Если домов несколько - оборудовать подъезды для автомобилей с большими багажниками или места для установки палаток.
однозначно
2020-07-22 10:10:12
Либерастня опять в бессильной злобе. Всенепременно воспользуюсь конституционным правом и проголосую за Единую Россию. Либероидная шелупонь пусть курит в сторонке и истерит в интернете.
нетюлень
2020-07-22 14:16:02
однозначно, а спонсор уже выпущен под подписку?
тетка
2020-07-22 13:56:57
однозначно, и пойдешь по дорожке, протоптанной Геной, очень ему нравилось говорить: "мы здесь власть".
goo
2020-07-22 10:03:38
Попробовали, им понравилось.
Koira
2020-07-22 09:01:22
RIP ДЕМОКРАТИЯ
Нина Сергеевна
2020-07-22 08:29:01
ничего святого у этих депутатов и правителей нет . В полное дерьмо страну толкают .
Оля
2020-07-22 08:24:24
В "выборах" участвует очень мало людей теперь, вот Хабаровск показал настоящую обстановку с народным выбором, нового назначенного просят ехать обратно!
До туда "наши выборы" пока не дошли, далеко!
Ткачев
2020-07-22 09:23:00
Оля, Ой, допрыгаются хабаровчане...
Лишит их царь избирательных прав, следом за мОлодежью!
«Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев: Мы столкнёмся с необходимостью лишить молодёжь избирательных прав, наверное, в ближайшее время. Потому что иначе мы потеряем страну. Это правда. Потому что эти люди ничего не знают, это почти Украина, это чудовищно!»
Хе-хе-хе...
нетюлень
2020-07-22 14:15:10
Ткачев, что он не ляпнет, из штопора не выходя.
Изя
2020-07-22 09:39:01
Ткачев, этот мчудак , ни как не хочет оторваться от кормушки и готов на всё )) :)
Off
2020-07-22 05:09:27
Не было выборов и не будет ,пока эта власть...
Изя
2020-07-22 09:39:43
Off, нам то нужны выборы , а не власть ...эта ))) :)
Ткачев
2020-07-21 23:14:33
Я вот так скажу, ребята. Будет в ЭТОЙ стране "как на Украине", только хуже. Готовьтесь.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

05.08.2020 16:14
Обществоведение
Дело молодого петрозаводчанина, которого избил мастер единоборств, спортсмен Джаваншир Кадашев, почти год расследовалось, а теперь рассматривается в суде по статье, которую в процессе переквалифицировали уже несколько раз.

Чтиво

03.08.2020 09:40
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.