Госкомитет Карелии по жилнадзору подвел итоги деятельности в 2023 году

Новости. Общество
07:40, 29 Марта 2024
фото: © Госкомитет Карелии по жилищному надзору / VK

Новости партнеров

В рамках осуществления жилищного надзора и лицензионного контроля комитет провел свыше четырехсот проверок.

На расширенной Коллегии Госкомитета Карелии по жилищному надзору подвели итоги деятельности в 2023 году, сообщили в паблике комитета.

В заседании приняли участие члены Коллегии, представители Общественного Совета и сотрудники Госкомитета.

Выступая перед участниками заседания, и.о. Председателя Госкомитета Григорий Вертинский отметил, что обращений от жителей в прошлом году поступило почти шесть тысяч, что на 20% больше, чем годом ранее.



Провели 428 проверок в рамках осуществления жилищного надзора и лицензионного контроля, выдали 281 предписание и 337 предостережений. Более 90% предписаний по устранению  нарушений были исполнены.

Мировые суды наложили штрафные санкции на сумму 3,8 млн рублей. С учетом поступлений за предыдущие периоды взыскали более 4,1 млн рублей штрафов.

На особом контроле Госкомитета в 2023 году находились вопросы, связанные с перезаключением договоров на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Данная работа продолжается в текущем году и находится на регулярном контроле.

Госкомитет проводил работу с органами местного самоуправления и собственниками помещений многоквартирных домов, УК которых не продлены лицензии, по выбору управляющей организации, обладающей лицензией, или иного способа управления – Карелия попала в число регионов, которые выполнили рекомендации Минстроя России.

Продлили действие лицензий по управлению МКД 56 организациям, под управлением которых свыше 3,5 тысяч многоквартирных домов на территории республики.



Обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в период подготовки и проведения отопительного сезона.

Определяя задачи деятельности на 2024 год, Григорий Вертинский обратил внимание на развитие сервисов профилактики нарушений обязательных требований в целях повышения качества работы по обращениям.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.