Новости. Общество
10:36, 18 Ноября 2019
фото: © ИА "Республика"

Ирина Мирошник: "Умные счетчики" установят во всех домах Петрозаводска

Загрузка...

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник уверена, что проект "Умный город" поможет жителям столицы Карелии начать экономить на услугах ЖКХ.

По словам Ирины Мирошник, во всех многоквартирных домах города до 2024 года планируется установка так называемых "умных счетчиков" - приборов учета, которые автоматически через Интернет отправляют показатели потребления в ресурсоснабжающие организации. Они позволяют в режиме реального времени отслеживать объемы потребления коммунальных ресурсов: зайдя в личный кабинет, пользователь увидит, сколько электричества или воды он использовал за конкретный период - час, день или неделю.

"Администрация города намерена установить "умные счетчики" во всех своих подведомственных учреждениях, включая детские сады и школы. Кроме того, в социальных учреждениях устанавливается энергоэффективная автоматика - современные тепловые узлы, позволяющих регулировать интенсивность отопления в зависимости от времени суток и температуры наружного воздуха. 19 петрозаводских школ уже оснащены такими тепловыми узлами. Это позволяет учреждениям уже сегодня существенно экономить на коммунальных счетах", - отметила глава Петрозаводска.

Что представляет из себя проект "Умный город", и какие изменения должны произойти в жизни столицы республики в ближайшие годы, читайте в интервью с Ириной Мирошник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Chel
2019-11-19 18:05:46
Умное руководство будет?
1677
2019-11-19 10:34:28
Спасибо Ирине Юрьевне за заботу о жителях города
Неравнодушный
2019-11-18 22:04:45
Хорошо придумано, установка счётчиков всегда приводит к интересному экономическому эффекту - чем больше ресурса будет экономить человек, тем дороже будет ресурс. Это как с прежде очень дешёвыми гвоздями, которые начали фасовать во всё более и более маленькие пакетики.
нетюлень
2019-11-18 21:12:01
Умные люди приделают к умному счётчику вацап, торрент-клиент и онлайн-радио. Худо ли?
Беня
2019-11-18 19:09:05
Когда-нибудь безусловно установят. Почему сразу до 24года? Их шо, кто-то гонит в шею? Главное успеть до второго пришествия :)
ПлачУ и ПлАчу
2019-11-18 17:13:52
Щедрые мэрские тетки - последний ум и тот счетчикам отдали!
zanoza
2019-11-18 17:23:33
ПлачУ и ПлАчу, :) !!!!
Гостья
2019-11-18 15:32:43
Когда в городе появится "Умная мэрия"???
Комментатор
2019-11-18 13:29:22
Не понимаю, как умный счётчик поможет экономить? Он что, отключит воду, мол вы её уже много потратили, хватит. То, что видно расход "онлайн" - это не помогает экономить, это просто вовремя показанный факт
David
2019-11-18 13:02:41
Шах и мат Илон Маск! На гнилые сети " умные" счетчики! :)
Juniper59
2019-11-18 12:35:08
Да уж. Печаль на Руси, печаль великая.
Пытаюсь представить себе умную остановку из антивандальных материалов. Единственное, что приходит в голову - это лифт середины 90-х с лампочкой, вставленной в дырчатую консервную банку, и железной кнопкой с дыркой для светового индикатора. И чтобы при нажатии кнопки лично на телефоны Мирошник, Бекелеву и Мизинковой раздавался звонок с неотключаемым звуком и текстом ""Уважаемая администрация! Вы не подскажете, где автобус?". Особенно актуально в период с 19:30 до 23:00.
Баблодои тоже преуспевают. Сначала получаешь уведомления о необходимости менять счётчик - типа, пора. И это не реклама левых контор, а официальное заказное письмо. То есть сейчас ставь новый, а через пару лет тебе выставят ещё пачку счетов - за ультрановый счётчик, а до кучи за унитаз с интернетом? Дичь.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

09.12.2019 10:35
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?