Новости. Общество
14:04, 17 Июля 2019
фото: Валерий Поташов

"Я – учитель и ветеран труда, я хочу жить достойно!"

Загрузка...

Педагог из деревни Вокнаволок Лариса Куликова провела одиночный пикет перед зданием правительства Карелии.

Женщина пришла днем 17 июля к парадному входу в правительственное здание на проспекте Ленина и развернула самодельный плакат, на котором было написано: "Я – учитель-ветеран труда из деревни Вокнаволок Костомукшского горсовета. 21 июля 2017 года выселена принудительно из единственного, адресно отремонтированного жилья. Мне 69 лет, и уже два года я бомж. Скитаюсь, голодаю".

Как рассказала Куликова "Столице на Онего", она устроила эту акцию от безысходности. "21 июля исполнится два года, как у меня нет жилья, – пояснила ветеран труда. – Живу у знакомых, родных, снимаю квартиру, на которую трачу почти всю свою учительскую пенсию. Иногда приходится жить впроголодь, и помогает мне только сын. Все мои обращения в администрацию президента, властям Костомукши и в органы прокуратуры заканчиваются отписками. Все утверждают одно: я жила в неблагоустроенном жилье, а мне дали благоустроенную квартиру с унитазом. Но ее жилая площадь меньше на 10 квадратных метров, и эту квартиру все называют "общагой" – две кровати и тумбочка. В квартире прописаны я, мой сын и старший внук, и на всех на нас 35 квадратных метров!".

По словам участницы одиночного пикета, ее прежняя квартира в старом доме была "адресно отремонтирована" при содействии депутата карельского парламента Ларисы Ждановой, но из этого дома педагога-ветерана выселили под предлогом расселения аварийного жилья. В новую квартиру меньшей площади, где к тому же нет традиционной дровяной плиты, а отопление – электрическое, с которым в поселке постоянно возникают проблемы, Куликова переезжать отказалась.

"Мои вещи вынесли принудительно, я жить в этой квартире не собираюсь! Я не рабыня! Я – учитель и ветеран труда, я хочу жить достойно!", – заявила пикетчица.


Фото: Валерий Поташов

Не успела Лариса Куликова развернуть свой плакат, как из здания правительства вышла молодая женщина, представившаяся руководителем отдела по работе с обращениями граждан. Чиновница предложила педагогу пройти внутрь здания и поговорить, но Куликова не согласилась прекратить акцию, ответив, что в правительстве Карелии знают ее ситуацию, и она будет разговаривать только с руководством республики.      

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-07-17 17:44:58
В Москве мать с сыном, великовозрастным мужиком, отказывалась переезжать в новую квартиру из хрущевки под снос. Мэр Лужков сказал открыто, что нечего жлобствовать.
zanoza
2019-07-18 10:37:49
кир, ну и где твой Лужков? Да на нём клейма ставить некуда, нашёл кого в пример приводить!
Американец
2019-07-17 17:29:13
где Фукс? Ермолина, Трунов, Слабунова, Залецкая и прочие? Не хотят поддержать честного человека
Lana
2019-07-17 22:45:34
Американец,
А где степановы, ульяновы, шмаеники, шандоровичи?
1334543566776
2019-07-17 16:57:35
zanoza Не получится жить в этом государстве , потому что в ней есть такие чиновники : " Те, кто отвечают за то, чтобы у Ларисы Ивановны не было поводов приходить с плакатами к зданию Правительства, делали вид, что пенсионерки там и нет. Например, заместитель премьер-министр Карелии Лариса Подсадник: вжалась в свой яркий костюм и, отвернувшись от Куликовой, прошмыгнула в здание " ( вставка из жизни ) .
Lana
2019-07-17 22:51:31
1334543566776,

Эта мадам только ленточки перерезать может и светиться на светских раутах.
zanoza
2019-07-17 17:22:09
1334543566776, наши неэффективные чиновники, это ещё не всё государство! Ждём перемен!
1334543566776
2019-07-17 16:02:16
Молодец достойна уважения и хорошей жизни , но не в этом государстве .
zanoza
2019-07-17 16:13:18
1334543566776, а хотелось бы в этом государстве достойно жить!
Мизантроп
2019-07-17 16:19:53
zanoza, Ну, ну... продолжай таскаться по выборам.
zanoza
2019-07-18 10:41:23
Мизантроп, предлагаешь революцию :) Так не будет никакой революции, выбрось эту блажь из головы, начинай читать детективы :)
Мизантроп
2019-07-17 18:50:54
zanoza, Глупости у тебя в голове. В системе буржуазных выборов выиграть невозможно. Ну обиделись бы 77% электората на Путина, выбрали бы другого. Ничего бы не поменялось. Менять надо систему, а не человечка-спикера на её вершине. А систему надо менять несистемными методами. Выборы к таковым не относятся.
zanoza
2019-07-17 17:03:37
Мизантроп, глупости! Окажу медвежью услугу, успешно за меня проголосуют! А так я сама отдам свой голос за кого пожелаю!
Мизантроп
2019-07-17 16:40:44
zanoza, Откажешь в легитимности воровской власти. Это же очевидно!
zanoza
2019-07-17 16:37:39
Мизантроп, а что изменится если я не пойду на выборы? Что за странности в твоей голове? :)
однозначно
2019-07-17 15:21:19
Чегой-то заноза сегодня разухарилась. Небось с пензии на чашку подсела. Не осуждаю, ибо имеет конституционное право.
zanoza
2019-07-17 15:57:48
однозначно, ну так ты сам повод даёшь для того чтобы я раздухарилась, алкоголь здесь ни при чём :)
однозначно
2019-07-17 14:44:48
Серго, ты статью то внимательно читал ? Ейная нынешняя благоустроенная отдельная квартира в 35 метров на 10 квадратных метром меньше ейной бывшей гнилой неблагоустроенной развалюхи. И она еще выкобенивается. Зажрались эти самобытные пенсы. Я тоже ветеран труда, но мне государство квартиру нахаляву не давало. Своим горбом заработал. Так что старушка, езжай домой и не выделывайся. Тут и без тебя хитроопых весьма предостаточно. Голодает она..
zanoza
2019-07-17 14:54:17
однозначно, разве ты только ветеран труда? А как же потерянная тобой нога на фронтах "миролюбивой России"? Квартира должна предоставляться взамен старой равноценной площадью, это прописано в ЖК РФ!
однозначно
2019-07-17 14:19:56
Опять поташовсцы самобытных к бунту подстрекают. Сына с внуком еще сюда приплела. Пусть работать идут . Привыкли к халяве. Не будет вам халявы.
zanoza
2019-07-17 14:38:55
однозначно, в данном случае никакой халявы нет! Наглое нарушение прав и свобод человека, нарушение жилищного законодательства! Прежде чем ярлыки на людей вешать, нужно разобраться в ситуации,но это тебе не свойственно , твой язык как помело!
sergo
2019-07-17 14:26:40
однозначно, а но фото в черном, это наверно ты и есть?
Ниче такой откормленный попец, одобряю.
zanoza
2019-07-17 14:48:47
sergo, это не он! Он у нас ветеран и инвалид многочисленных войн нашей "миролюбивой России" ,потому страдает психическим состоянием, которое возникает в результате участия в военных действиях. Всё воюет и воюет , теперь уже с собственным народом!
Гость
Выбор читателей

Чтиво

05.12.2019 11:42
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?