К работам по восстановлению Успенской церкви в Кондопоге в Карелии планируется приступить в 2022 году

Новости. Общество
09:59, 12 Октября 2021
фото: © Илья Тимин

Новости партнеров

На реконструкцию сгоревшего памятника деревянного зодчества собрано около 9,5 миллиона рублей.

К работам по восстановлению сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге планируется приступить в 2022 году. Такой срок был назван на заседании совета неправительственных организаций в администрации Кондопожского района Карелии. Однако члены совета высказались за то, чтобы иконы для храма начали писать, не дожидаясь его реставрации. Их разместят в помещении районного музея.

Как отмечается на сайте благотворительного фонда «Северный духовный путь», который собирает средства на восстановление сгоревшей церкви, проект ее реконструкции полностью готов. В настоящее время фондом собрано почти 9,5 миллиона рублей, из которых около 333 тысяч рублей направлены на строительство и установку защитной конструкции над уцелевшими фрагментами храма, являющимся объектом культурного наследия федерального значения.

Напомним, уникальный памятник в Кондопоге был почти полностью уничтожен в результате поджога в августе 2018 года. Храм XVIII века считался одной из самых высоких деревянных построек в России – его высота составляла 42 метра.    

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

комба
2021-10-12 11:28:53
Ваши советы - мертвому припарка.
stranger
2021-10-12 11:03:17
Предполагаю, а всего и надо было пропитать специальным пожароустойчивым составом деревянные конструкции строения. Стоимость работ примерно составляло +-1миллион рублей. На то время у корпорации РПЦ денег не нашлось.
David.
2021-10-12 10:40:15
зачем???????
Leopol'd
2021-10-12 10:32:39
Какой-то фонд, который за три года собрал 9млн. Из них 1млн от Кадырова. А где РПЦ?! Сгорело их имущество, а деньги ищут всё больше из бюджета.
figaro
2021-10-12 12:38:41
Leopol'd, из какого бюджета? очнись!
Leopol'd
2021-10-12 13:07:00
figaro, читай чаще, полезно.
Например:
"Несмотря на это, было принято решение восстановить храм. Хотя мы прекрасно понимаем, насколько сложная эта задача. И дорогостоящая. Только на разработку научно-проектной документации для реставрации потребовалось 8 млн рублей. Эти средства выделило Минкультуры России", — сообщил глава Карелии."
"Власти Карелии уже готовят проект обращения от руководства республики на федеральный уровень по поводу финансирования восстановления Успенской церкви, а также о возможности заключить контракт с единственным поставщиком. Это позволит избежать проблем с неквалифицированными компаниями, вышедшими на аукцион и не имеющими должного опыта, но предложившими меньшую цену.

При восстановлении Успенской церкви планируется использовать не только государственные средства, но и деньги, которые собирает благотворительный фонд «Северный духовный путь». По словам Алиповой, на сегодняшний день собрано около 8,5 миллиона рублей."

К сожалению, Столица ссылки не позволяет. Погуглите самостоятельно.
figaro
2021-10-12 18:16:49
Leopol'd, действительно, вы правы, Минкульт выделил деньги на проект.
Off
2021-10-12 10:08:46
Новодел .
комба
2021-10-12 10:07:44
Пацаны, вдохновленные интернетом и пляской огня, снова сожгут церковь. Где выход?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

15.10.2021 09:24
Капитал
Дерматолог детской клиники «Здравляндия» Алексей Валерьевич Попов отвечает на вопросы почему именно в детском возрасте важно уделить особенное внимание лечению кожных заболеваний.

Чтиво

15.10.2021 11:12
Личное мнение
Известный петрозаводский ресторатор Сергей Ли высказался о введении в Карелии QR-кодов для посещения заведений общепита.