Кадетское училище заманило лучших врачей Петрозаводска огромными зарплатами

Новости. Общество
07:15, 16 Августа 2017

Новости партнеров

В Президентское кадетское училище ушли не только лучшие школьные учителя, но и высококвалифицированные кадры из учреждений здравоохранения города.

Руководители организаций здравоохранения Петрозаводска столкнулись нышешним летом с проблемой оттока кадров. Лучшие специалисты перешли на работу в кадетское училище, в штатном расписании которого три врача и восемь медсестер. Об этом вчера рассказали главные врачи учреждений здравоохранения Петрозаводска на круглом столе, организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта в рамках проекта "Народная оценка качества".

"Кадровая ситуация в здравоохранении очень сложная во многих районах, включая и Петрозаводск. Главные врачи учреждений здравоохранения предпринимают массу усилий, чтобы укомплектовать свои штаты специалистами, начиная с того, что мы учим будущих врачей, доплачиваем им стипендии. Но инцидент, который произошел в связи с открытием Президентского кадетского училища в Петрозаводске, поставил наши учреждения под удар. Туда уходят лучшие кадры. Причина – высокая зарплата", - рассказала эксперт ОНФ в Карелии, главный врач Детской городской больницы Елена Аксентьева.

По словам руководителей учреждений здравоохранения Петрозаводска, зарплата на одну ставку врача в училище – 70 тысяч рублей в месяц. Чтобы специалисту заработать около 50 тысяч рублей в месяц в медорганизации города, ему нужно трудиться на 1,5-1,75 ставки, дежурить по ночам, подрабатывать в других учреждениях и нередко исполнять по совмещению обязанности медсестры.

"Медсестра в кадетском училище будет зарабатывать в три раза больше, чем в моем учреждении. У меня идет отток кадров",- призналась Елена Аксентьева.

Напомним, вчера на межведомственной комиссии по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году начальник управления образования мэрии Петрозаводска Любовь Иконникова призналась, что в городских школах открыто более 17 вакансий на должности учителей. По ее словам, подкосило учреждения образования Президентское училище. Директор училища Андрей Макаревич сказал на встрече с журналистами, что лучшие школьные учителя перешли на работу в его учреждение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей