Карелия оперативно готовится ко второй волне коронавируса

Новости. Общество
12:31, 07 Августа 2020
фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Загрузка...

Карелия первая в России развернет 5 видов инфекционных стационаров, заявил глава Минздрава республики Михаил Охлопков.

На своей странице в соцсети глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков написал, что Карелия начала подготовку ко второй волне коронавируса, которая ожидается в нашей республике осенью.

"Этой осенью мы прогнозируем большое число больных острыми респираторными заболеваниями. Тяжесть этого периода будет обусловлена наслоением сезонных вирусных и бактериальных заболеваний на фоне распространения новой коронавирсуной инфекции", - написал Охлопков.

По словам Михаила Охлопкова, традиционно пациентов с инфекционными дыхательными заболеваниями делят на больных острыми вирусными и острыми бактериальными инфекциями. Но в этом году к ним присоединится COVID-19, который может быть как самостоятельным заболеванием, так и ассоциированным с другими вирусными и бактериальными инфекциями.

Как отмечает Охлопков, по мере обострения ситуации с заболеваемостью может возникнуть вопрос быстрой сортировки пациентов и экстренного, в течение суток, определения, болен ли ковидом человек или нет.
"Поэтому впервые в России мы разворачиваем 5 видов инфекционных стационаров с определением зон обслуживания", - заявил глава Минздрава Карелии.

Стационары будут делиться:
1. Диагностические центры
2. Монопрофильные ковидные центры
3. Стационары для больных с ОРЗ и пневмониями без коронавирусной инфекции с разделением по отдельности на бактериальную и вирусную этиологию
4. Специализированные медорганизации для больных с COVID-19
5. Резервные медорганизации для долечивания больных с ковидной инфекцией и без неё.

Как заверил руководитель карельского Минздрава Михаил Охлопков, диагностические центры уже оснащены или будут укомплектованы компьютерными томографами, ПЦР-анализаторами для быстрой диагностики ковидной инфекции. Кроме того, в Петрозаводске начал реализовываться проект амбулаторной компьютерной томографической диагностики. Для этого закуплены два КТ для городской поликлиники №1 и Республиканского противотуберкулезного диспансера.

"Осенью не закроется плановая медицинская помощь: она как работала, так и будет работать. Более того, мы её даже немного расширим. Также будет продолжена диспансеризация и вакцинация населения", - пояснил Михаил Охлопков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-08-07 19:15:37
Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела —
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.
В. Высоцкий.
Иосиф Ст.
2020-08-07 16:35:49
Давно хотел спросить, почему нет материалов на тему ям на дорогах и дорогого бензина? Устроили тут, один Минздрав везде. Кто отвечает за Петрозаводские дороги? Хотел бы посмотреть на этого человека!
zanoza
2020-08-07 16:55:11
Иосиф Ст., за всё в городе, в т.ч. за дороги отвечает градоначальник, т.е. мэр, у нас мэрша - г-жа Мирошник, правда её ещё не привлекли к ответу, как это случилось с её замами, но у неё ещё всё впереди.
Константин Сергеевич
2020-08-07 16:51:56
Иосиф Ст., вот именно! Буд-то говорить больше не о чем. Ау, Столица? Где материалы о разваливающейся Национальной библиотеке? Спросите у директора, как так вышло, что не успели построить, снова надо переделывать?
насмешница
2020-08-07 15:39:33
Я ношу маску в общественных местах, мою руки почаще не менее 20 сек и всем вам того же советую. Тех, кто без маски, ближе, чем на 2 метра к себе не подпускаю. Я молодец
Константин Сергеевич
2020-08-07 16:28:57
насмешница, правильно. Правда, теперь приходится говорить "Гюльчатай, открой личико".
насмешница
2020-08-07 16:54:36
Константин Сергеевич,

Люблю глаза твои, мой друг,
С игрой их пламенно-чудесной,
Когда их приподымешь вдруг
И, словно молнией небесной,
Окинешь бегло целый круг...

Но есть сильней очарованья:
Глаза, потупленные ниц
В минуты страстного лобзанья,
И сквозь опущенных ресниц
Угрюмый, тусклый огнь желанья.

Вася-то почему беспокоится, первую строфу не ценит, простой)
Константин Сергеевич
2020-08-07 17:02:49
насмешница, ай, прелесть :)
Вася
2020-08-07 16:17:04
насмешница, И муж в маске,о Господи!!!!
насмешница
2020-08-07 16:36:31
Вася, собственно, в общественных местах муж в маске проблем не создает.
насмешница
2020-08-07 16:34:56
Вася, я понимаю твою озабоченность. Но из всякого правила есть исключения, наличие которых подтверждает правило. Философский склад ума решает любую проблему.
zanoza
2020-08-07 15:59:12
насмешница, а те кого вы к себе без масок ближе чем на 2 м не подпускаете об этом знают? :)
насмешница
2020-08-07 16:13:10
zanoza,
не подпускаю путем отступания. Ничего не поделаешь, нестандартное мышление :)
Изя
2020-08-07 15:34:33
С какого перепугу ??????????? или население в "стойло " загнать решили ???? :)
кир
2020-08-07 15:23:06
Люди заточены на враньё из народных сказок. Сами верят в то, что говорят.
zanoza
2020-08-07 15:57:58
кир, это ты прямо про себя сказал :)
Иосиф Ст.
2020-08-07 16:43:58
zanoza, +1 :)
кир
2020-08-07 16:32:22
zanoza, неа. Про вас, белых и пушистых.
Константин Сергеевич
2020-08-07 15:05:35
Какие злые люди в Карелии!
Изя
2020-08-07 15:35:46
Константин Сергеевич, культуры нет , пропили бывшие работники и прогуляли )))) :)
zanoza
2020-08-07 15:55:42
Изя, :)
Вася
2020-08-07 14:45:19
Экономика достигла дна
Иосиф Ст.
2020-08-07 16:42:39
Вася, поддерживаю! Только где у нас те, кто отвечает за экономику Карелии? Наотвечали уже, на отвеченные поехали отдыхать
насмешница
2020-08-07 15:32:42
Вася,
удивляюсь твоему оптимизму
житель+
2020-08-07 13:35:55
Ох,лопков - довели минздрав Карелии. Проблема не в пандемии ,а в специалистах которые выражают соболезнования , но ничего не делают ( Мертвые души - опять обращаемся к классикам )......
Вася
2020-08-07 13:03:05
Нет,не надоело,теперь опять праздник,надо бабку Валю обнулить до 2016 года.
Константин Сергеевич
2020-08-07 12:55:54
В минздраве мыслят стратегически - это хорошо. Для нас, старых работников культуры, осень - трудный период. И хорошо, что уже сейчас предупреждают и готовятся к сезонным хворям. Ещё бы лекарства в частных аптеках подешевле сделать, но, это видимо, вопрос к другим ведомствам.
Вася
2020-08-07 13:05:30
Константин Сергеевич, Ибо времени на расскачку нету.
Вася
2020-08-07 13:04:59
Константин Сергеевич, Будет рывок,потом скачок,и прорыв,а потом Рай.
zanoza
2020-08-07 13:04:47
Константин Сергеевич, а толку от этих "стратигических мыслей"? Без вакцины стратегия не поможет! Но Вам, преданному сотруднику своего ведомства, обязательно нужно петь хвалебные дифирамбы родному минздраву.
Вася
2020-08-07 13:07:28
zanoza, Ноешь все,спой бабке Вале.
zanoza
2020-08-07 13:18:56
Вася, а ты всё тупо болтаешь ни о чём и ни в тему?
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 14:03
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антигены COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.