Новости. Общество
09:09, 07 Марта 2019
фото: ТАСС / Владимир Смирнов

Карелия вошла в топ-5 самых пьющих регионов России

Загрузка...

На одного жителя пришлось более 25 литров спиртного.

Около 15 литров спиртного выпил в прошлом году каждый россиянин. Это на 8,3% больше, чем в 2017 году. Самыми пьющими регионами оказались Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области и Карелия. Там на одного жителя пришлось более 25 литров спиртного.

Рейтинг касается только потребления легального алкоголя, учтенного государственной системой ЕГАИС. Сюда не входили пиво, сидр, медовуха и подобные напитки, пишут "Известия". 

В 2017 году наблюдалась схожая ситуация, правда, объемы были меньше: средний показатель продаж легальной алкогольной продукции по России в 2017 году составил 13,2 литров на человека. Пятерка "лидеров" осталась такой же, хотя места в ней распределились несколько иначе: Сахалинская область (27,5 л), Ненецкий округ (26,7 л), Карелия (25 л), Магаданская область (24,6 л), Московская область (23,5 л).

По словам главы ЦИФРРА Вадима Дробиза, до середины 2017 года в российских селах не использовали систему ЕГАИС, поэтому статистика последних лет показывает рост продаж алкоголя и увеличение среднего показателя потребления.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2019-03-07 12:52:14

zanoza , Оказываеьтся не губер и правительство плохое у нас . А народ хреновый , пьяницами оказались и тунеядцами :) . Горе то какое :)
Неравнодушный
2019-03-07 12:18:18
Да ну их к чёрту, пусть бухают.
кир
2019-03-07 11:07:03
Нет ни одного пикета против спаивания людей. Ни одна партия не проводит митинги и шествия против алкоголизации страны. Кто мы? Баба Валя молчит в тряпочку.
zanoza
2019-03-07 11:41:39
кир, баба Валя в доле :)
Изя
2019-03-07 12:54:26
zanoza, Это при ней народ карельский спился , это точно . :)
zanoza
2019-03-07 10:33:54
Так и оборот алкогольной продукции возрос , и число торгующих точек увеличилось значительно. На каждом шагу увидишь вывеску "Белок Красное". С чьей подачи спаивают Карелов?
бюджет
2019-03-07 09:49:37
Тухлая вся эта статистика. А левый алкоголь, а самогон, а сивуха в канистрах? Если все подсчитать мы, может быть ещё в лидерах трезвости окажемся? На тех же югах, наверняка, и вино, и самогон свои, зачем им в магазин ходить.
Геннадий Гаврилов
2019-03-07 15:06:46
бюджет, Согласен с Вами полностью !!! В каждом поселке торгуют " левым спиртом " без выходных и круглые сутки . И к этим точкам не зарастает народная тропа уже десятилетия .
Беня
2019-03-07 09:48:15
25 л /год = 4,16 бут/мес.
Вывод только один: или народ бесстыдно трезвеет прямо на глазах или ЕГАИС того :)
Гость

Аналитика

22.05.2019 14:33
Обществоведение
Жильцы домов по бывшей улице Энгельса в Петрозаводске выступили против ее переименования в Петербургскую.

Чтиво

22.05.2019 13:50
Без политики
Вторая половина мая – прекрасное время, за считанные дни распустились почки на деревьях, цветет черемуха, распускаются тополь и береза. Если эта картина вас не радует, значит вы – аллергик. Не спешите запасаться носовыми платками и препаратами от аллергии, решить проблему поллиноза вам помогут в "Костной клинике".

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?