Карелию причислили к самым отсталым регионам по уровню социально-экономического развития

Новости. Общество
16:00, 04 Марта 2020
фото: © Столица на Онего

Новости партнеров

Минфин России разработал специальные меры поддержки для 10 наименее социально-экономически развитых регионов страны, в числе которых есть и Карелия.

Десяти наименее социально-экономически развитым регионам страны в течение пяти лет будет выделено 50 миллиардов рублей, говорится в сообщении Минфина.

"Мы также разработали ряд мер для поддержки 10 регионов с самым низким уровнем социально-экономического развития (справочное: республики Алтай, Адыгея, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская республика, Алтайский край, Курганская и Псковская области)", - сообщил Минфин.

Как пишет РИА Новости, для них будут утверждены индивидуальные программы комплексного социально-экономического развития. Этим регионам планируется предоставить 50 миллиардов рублей за 5 лет, начиная с 2020 года – по 10 миллиардов рублей ежегодно.

"В отношении этих 10 регионов федерация также взяла на себя обязательства по финансированию 99% расходов на реализацию полномочий субъектов РФ в рамках предоставления субсидий, не относящихся к национальным проектам", - добавляют в министерстве.

Там отмечают, что правительством уже утверждена индивидуальная программа социально-экономического развития Курганской области до 2024 года, разработанная регионом совместно с Минфином.

"Это первая одобренная программа из списка десяти регионов, которые нуждаются в специальной федеральной поддержке. Акцент в данной программе сделан на выявлении точек роста экономики региона, что в свою очередь позволит улучшить уровень жизни населения. Среди ключевых мер – создание новых рабочих мест и модернизация производства", - заключили в министерстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей