Карельский публицист сравнил стоимость услуг ЖКХ в СССР и современной России в пересчете на водку

Новости. Общество
14:29, 21 Августа 2021
фото: © Антон Вергун/ТАСС

Новости партнеров

Стоимость услуг ЖКХ в советские времена была в несколько раз ниже, чем в современной России в сопоставимых ценах.

Такими расчетами поделился карельский публицист Армас Машин.

«Теперь не припомнить точный размер квартирной платы и оплаты услуг Ж. Х. Помню, что они не обременяли дороговизной, составляя не более одной десятой части среднего дохода. Один мой знакомый в шутку перевел свои советские траты на квартиру в стоимость традиционного русского напитка. Получилось, до трех бутылок водки. Сейчас ящика по полтора выходит, не меньше, — прикидывал знакомый», — написал Машин.

О том, сколько стоили другие товары и услуги в советские времена, читайте в его статье «Жить по-советски».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

luk12
2021-08-22 22:39:17
К всему сказанному следует добавить, что все эти же-ке-ховские конторки мало того, что завышают в разы стоимость оказываемых услуг но и наносят непоправимый вред всем коммунальным объектам. Контроля со стороны государства за их технической деятельностью нет. Регламент обслуживания сетей и объектов ни кто не контролирует и он выполняется очень плохо или совсем не выполняется . Все направлено на "выжимание" денег с переданных в частную эксплуатацию объектов. ГОСУДАРСТВО - ПРОСНИСЬ ! Завтра будет поздно!
che
2021-08-22 03:22:29
Мне стыдно за наших людей любого времени, когда они пересчитывают что угодно в цену бухла. Не в билеты на поезд к югу, не в билеты на концерт, не в цену шкафа или картошки. А в цену бухла. Мы заслужили утрату своей первой страны.
Dredd
2021-08-22 00:01:18
Спасибо Армас за серию Вашех статей. Читаю с интересом. Рано или поздно мы всё равно придем к социализму.
Пётр Жаткин
2021-08-22 08:45:35
Dredd, блажен, кто верует.
Dredd
2021-08-22 10:19:59
Пётр Жаткин,
ХХ век наглядно показал - у человечества ровно два пути развития

прогресс - это коммунизм

не хочешь прогресса - фашизм

откажись от коммунизма - и выбора у тебя просто нет
Бородатый
2021-08-21 19:56:55
Но ведь можно и в буханках хлеба посчитать. Даю наводку -в 80-х годах (до начала с пьянством и алкоголизмом) буханка Окского стоила 22 копейки, а водка 3 рубля 62 копейки. Пересчитать можете сами.
Старик
2021-08-22 17:26:21
Бородатый, Был хлеб и по 18коп. ,а буханка весила 1кг.Для подсчета необходима точность.
Вася
2021-08-21 18:30:03
Надоть интырнет запретить, границы закрыть
Вася
2021-08-21 18:16:18
Давно пора обложить налогами категорию богатых россиян с зарплатой в 17 тысяч рублей.
Кир-нутый
2021-08-21 18:11:50
Помню ,что в СССР мы даже не обращали внимания на траты по ЖКХ, настолько малы были,и кредит вспоминаю брал в Сбербанке под 0,5 % годовых....на 10 лет....из зарплаты высчитывали, понемногу....тоже не ощущалось...
Пётр Жаткин
2021-08-21 17:28:59
Сравнение некорректное. В СССР население оплачивало деньгами очень незначительную долю коммунальных расходов от их реальной стоимости. Остальное покрывалось из госбюджета, но ведь и он тоже формировался не из манны небесной, а за счёт труда того же населения. Так что в итоге всё равно те средства, которые государство не доплачивало трудящимся по месту работы, потом шли на покрытие коммунальных расходов, капремонта и так далее. Получается, лукавит этот ваш засоветский публицист.
бюджет
2021-08-21 18:03:28
Пётр Жаткин, вот пусть госбюджет и покрывает ЖКХ, а не газовые трубы, автодороги, госзакупки, зарплаты сечиным по тройной цене. ВСЕ налоги трудящихся должны использоваться на трудящихся.
Пётр Жаткин
2021-08-21 18:34:47
бюджет, призываете наступить снова на те же грабли с уравниловкой? Зарплаты и налоги у всех разные, как и коммунальные платежи. Складывать в одну кучу и потом раздавать всем сёстрам по серьгам не получится.
бюджет
2021-08-22 13:25:12
Пётр Жаткин, Эх Петя, Петя! Я про "одну кучу" не писал, я писал про НЕ справедливые траты госбюджета ( НАШИХ НАЛОГОВ) на узкую КУЧКУ .......А еще про НЕПОМЕРНЫЕ тарифы ЖКХ для людей, и в сравнении их доли в доходах в СССР и РФ.
Вася
2021-08-21 19:05:20
Пётр Жаткин, Как писал Стивен Кинг "Что заслужил, то - твое и оно однажды придет к твоему порогу"
Андрей Дубенский
2021-08-21 17:18:07
"Теперь не припомнить", "один знакомый", "в шутку прикидывал"... Какое пустое долбозвонство!
Пётр Жаткин
2021-08-21 18:44:00
Андрей Дубенский, такое уж творческое кредо, панимаишь)))
бюджет
2021-08-21 15:27:11
В СССР мало того, что квартиры бесплатно получали, но и квартплата стоила копейки, ни работник, ни пенсионер не считали это проблемой. Так что 19 , не раньше, на выборы.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

22.09.2021 15:46
Капитал
Работодателям Карелии в ближайшие 5 лет потребуется ежегодно по 5-6 тыс. новых сотрудников, и уже есть список предприятий с вакансиями.