ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
09:30, 13 Ноября 2018
фото: www.iwm.org.uk

Карелы просили британского монарха взять их под свою защиту

Загрузка...

Могла ли Карелия получить автономию в Британской империи?

В феврале 1919 года делегация карельских старост обратилась к британским военным, находившимся на севере России, с петицией к королю Георгу V. Представители северных карелов просили монарха взять их под защиту британской короны.

"С Россией сжиться мы никогда не сможем, да и не желаем. К Финляндии, которая наглым образом хотела присоединить нашу родину к себе, опустошив наши села и деревни, унеся наши последние деньги-гроши, мы быть солидарны никогда не хотим", - говорилось в петиции.

Карельские старосты рассчитывали на автономию в составе Британской империи. Однако это совсем не входило в планы интервентов.

Подробнее читайте в статье "Ирландские карелы" на Первой мировой".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ivancho
2018-11-13 15:40:28
Интересно что делали белофинны, что даже белокарелы их так люто ненавидели?
zanoza
2018-11-13 14:31:51
Ну и дела,где Британия и где Карелия? На что рассчитывали карельские старосты?
кир
2018-11-13 12:14:19
Есть люди, которые ловко устраиваются в жизни, что у нас, что там. Потом, я заметил, что потомки переселенцев не все смогли простить те злодеяния, которые совершили над их предками наши люди. Большевики. Достигнув здесь положения в обществе, признания на работе, всё-равно уезжают. Даже в старости. Умереть там. Это заложено на генетическом уровне.
Orava
2018-11-13 10:38:12
было бы не плохо
User
2018-11-13 10:35:11
Зря тогда от Финляндии отказались! 100 лет прошло, а думать на перспективу так и не научились.
Хаос
2018-11-13 10:19:37
"Карелы – хорошие охотники и могут освежевать все, что угодно".
dgin да не поздно, но почему " они "? раз пишешь тут, все и рванем.
dgin
2018-11-13 10:24:16
Хаос, Мне то за чем? Мне и тут хорошо , на моей родине .
dgin
2018-11-13 09:36:55
Может ещё сейчас не поздно , туда " они " и рванут .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:35
Обществоведение
Почему жители Древлянки три дня сидели без света и виноваты ли в этом энергетики?
Сегодня 09:14

Чтиво

Сегодня 13:43
Личное мнение
Помнит ли "многонациональный российский народ" о том, что является "единственным источником власти в стране"?
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?