Компания «КСМ» поделилась свежим видео со строительной площадки роботизированной фермы в Пряже

Новости. Экономика
12:00, 27 Октября 2023
фото: © АО «Специализированный Застройщик «КСМ»

Новости партнеров

Объект будет введён в эксплуатацию в 2025 году.

Молочная ферма будет построена на территории бывшего зверосовхоза, на территории пгт. Пряжа (в двух километрах от трассы «Кола» в сторону Сортавалы). Заказчик – АО «Совхоз «Ведлозерский», генеральный подрядчик – АО «Специализированный Застройщик «КСМ».

Основное назначение фермы - разведение молочного крупного рогатого скота и производство сырого коровьего молока (порядка 30 тонн в сутки, соответственно, до 12 тыс. тонн в год), а дополнительными продуктами предприятия станет мясо технологически выбракованных коров (до 250 тонн живого веса в год), нетели (до 280 голов в год), бычки (в возрасте 20 дней), а кроме того, органическое удобрение.

Площадь территории обширная, больше 180 тыс. кв. м., из них площадь застройки - около 70 тыс. кв. м. Панируется построить четыре десятка зданий различного назначения, как отдельностоящих, так и связанных между собой: два коровника на 600 голов каждый, молочный блок, родильное отделение, три телятника, рассчитанных на разный возраст животных, ветеринарный блок, склад кормов, сараи для хранения сена, навозохранилище и т.д.

Сейчас на строительной площадке выполняются земляные работы, поскольку перепад рельефа местности значительный, без вертикальной планировки к строительству не приступить. Ведётся демонтаж существующих зданий и сооружений, оставшихся в «наследство» от зверосовхоза. Выполняется монтаж подпорной стенки, устройство наружных инженерных сетей.

Если говорить непосредственно о строительстве, то первыми начнут возводить 2 коровника на 600 голов каждый. К этим работам планируется приступить с 1 ноября. График производства работ составлен, общий срок строительства фермы 2 года, т.е. она будет введена в эксплуатацию в 2025 году.

Новости компании, в том числе о ходе строительства домов под расселение, школ, детских садов и т.д., читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.