КПРФ собирает предложения жителей, как вывести Карелию из социально-экономического кризиса

Новости. Политика
08:20, 04 Июня 2021
фото: КПРФ в Карелии

Карельские коммунисты разрабатывают программу вывода Карелии из социально-экономического кризиса и принимают предложения жителей республики.

Региональное отделение КПРФ выступило с призывом к жителям республики поучаствовать в разработке программы, реализация которой поможет прекратить деградацию, наблюдающуюся в регионе много лет.  В ее основу лягут предложения КПРФ, связанные с сокращением расходов на власть, усилением роли государства в экономике (возвращение системы государственных и муниципальных предприятий), прекращением оптимизации в социальной сфере и другие.

«Республика Карелия находится в состоянии глубокого социально-экономического кризиса, который усугубился в период эпидемии коронавируса. Находящееся у власти правительство, которое представляет «Единую Россию», показало неспособность исправить это положение, - говорится в заявлении, которое было опубликовано в газете «Ленинская правда» и в официальной группе КПРФ в Карелии.  - Результаты их деятельности - это катастрофическое положение, сложившееся в экономике и социальной сфере Карелии, -  развал промышленности и сельского хозяйства, недостаточные темпы расселения ветхого жилья, отсутствие нормального транспортного сообщения в районах, высокие показатели безработицы и огромный республиканский долг.

Проведенная в течение последнего десятилетия «оптимизация» учреждений здравоохранения, образования и культуры на селе привела к массовому оттоку и вымиранию населения. В период эпидемии коронавируса в Карелии зафиксирован высокий уровень избыточной смертности. Смертность в Карелии более чем в 2 раза превышает рождаемость, люди массово покидают республику в поисках лучшей жизни за пределами региона. В Карелии ведется планомерное сокращение социальной сферы и наступление на права граждан, нуждающихся в социальной защите. Все это происходит с молчаливого одобрения Законодательного собрания, где большинство у "Единой России".

Как отметили в КПРФ, исправить существующее положение возможно, если поменять власть на выборах, которые пройдут в сентябре. 

«Мы считаем, что только сильный и независимый от исполнительной власти парламент способен вывести республику из экономической ямы, в которой она оказалась, и остановить наступление на социальные права граждан». 

По предложению лидера карельских коммунистов Евгения Ульянова основные пункты программы уже начли обсуждать в экспертном сообществе и районных отделениях партии. Первые встречи состоялись в Сортавале, Питкярантском, Пудожском и Сегежском районах.

"Мы хотим, чтобы в обсуждении программы КПРФ приняло участие как можно больше жителей Карелии. В этом случае она станет по-настоящему народной", - сказал Евгений Ульянов.

Предложения в Программу КПРФ может внести каждый житель республики. Пишите: npsr10@yandex.ru или по адресу: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д.10, офис 302.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2021-06-04 11:54:08
А шо только сейчас? Раньше шо было тишь да гладь да божья благодать?
petronik
2021-06-04 11:04:02
У коммунистов основополагающее: "Отнять и поделить!"
Изя
2021-06-04 15:10:09
petronik, Идея то не плохая и актуальная сегодня , пиндосов надо мочить )))
Продвинутый
2021-06-04 11:25:32
petronik, у других: просто отнять и между собой поделить , желательно за рубежом!
User
2021-06-04 10:42:40
Еще могут предложения по озеленению Луны пособирать с тем же результатом. Если заняться нечем, пусть перечитают "Моральный кодекс строителя коммунизма", особенно пункты 9 и 11.
кир
2021-06-04 11:47:56
User, чего пыжишься, сторож-интеллектуал? Не пугай моего кота своими виршами. Сторожи и не отвлекайся.
Беня
2021-06-04 11:43:47
User, главное шо не на пиво собирают, отпраздновать праздник Похмеляйнен :) Чем бы дитя не тешилось, лишь бы выпить не просило :)
юнипер95
2021-06-04 10:30:56
предвыборная пыль. Чего не пообещает, лишь бы на пять лет еще в теплом кресле посидеть
Урбанист
2021-06-04 10:30:37
Надо менять местечкового лидера. Не способен , хоть и ульянов по фамилии
бюджет
2021-06-04 10:12:47
Очнулись , ребята. Население вам 30 лет говорит что надо сделать. А лучше изучите труды Ленина В.И.. Там ВСЕ прописано.
кир
2021-06-04 15:13:14
бюджет, спорил с Ткачёвым (циником) по этим темам, когда он здесь был. А с тобой и спорить нет желания.
Изя
2021-06-04 15:27:12
Да тут целый мир у тебя , правда свой , закрытый от всех ))) :)
кир
2021-06-04 18:22:05
Изя, что правда, то правда.))
баян
2021-06-04 10:07:29
Как только на горизонте выборы все партии вспоминают о народе.А где раньше вы были?
Дознаватель
2021-06-04 09:09:24
Очередной артист "из ЦКа"?
Сами уже ничего предложить не могут ,как и другие, у народа бесплатных советов набрать хотят? Или как?
Пару "маевок" провели вялых и думает в "Мавзолей попасть"? Нет ребята, нельзя одно говорить ,а другое делать, являясь по сути то, филиалом ЕР....
Те кто реально борется, все по " тюрьмам и по штрафам разбросаны "?! Извините.... ничего у вас не получится ...даже если в заксобрании у вас будет большинство, всё одно всегда будете ждать звонка. ...."оттуда"...
Горожанин
2021-06-04 08:53:45
Пока предприятия, добывающме камень и прочие карельские ресурсы, "прописаны" в Москве, никуда Карелию не вывести!
бюджет
2021-06-04 10:16:49
Горожанин, Эт точно! Всегда говорил - где работаешь, там и должна быть "прописка" и выплата НАЛОГОВ. В Москве все предприятия кончены, кроме строительства человейника ничего не делают, живут на халяву.
Беня
2021-06-04 11:50:09
бюджет, дык были времена, местные нагловики шустрили с выполнением своих планов, преймишку себе мутили, ну и кончилось шо платильшики перерегеристрировались в соседние областя. Шоб все взад отыграть, теперь надо налоговый демпинг делать :)
кир
2021-06-04 08:32:07
Не выведет никуда, у него лицо очень простое, - сказал кот.
Беня
2021-06-04 11:52:10
кир, у него лицо человека, у которого все хорошо. Так шо как там в анекдоте "Товарищи, революция отменяется...." :)
кир
2021-06-04 18:25:07
Беня, всё верно. Чего-то такого хочется, такого хочется от лидера любого. Интеллекта, - встрял кот.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.06.2021 16:35
Капитал
Россельхознадзор намерен выяснить, что за «дрянь» завезли в Заонежье под видом «рыбного гидролизата» из Мурманской области.

Чтиво

12.06.2021 23:16
Личное мнение
Главный редактор «Столицы на Онего» Наталья Захарчук стала очевидцем спасательной операции на Онежском озере, когда утонули трое подростков.