Криптовалюту будут майнить на заводе в Карелии

Новости. Экономика
07:15, 01 Декабря 2017

Новости партнеров

Компания "Русал" объявила о начале проектирования центра обработки данных (ЦОД) на территории Надвоицкого алюминиевого завода.

По данным пресс-службы Русала, ЦОД будет ориентирован на предоставление высокотехнологичных IT-сервисов, включая специальные услуги для анализа "больших данных", машинного обучения, майнинга криптовалют.

Первым партнером ЦОДа в Надвоицах станет компания AA!LAB, которая подписала с Русалом меморандум о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Стартап AA!LAB основан в 2017 году в Болгарии российским программистом Алексеем Зенковым. Компания реализует международный проект Mining Now, в рамках которого должны быть созданы промышленные мощности для генерации криптовалют в России, Болгарии, Венгрии, Казахстане и Киргизии.

"Первая очередь ЦОДа будет включать не менее 5 тыс. вычислительных блоков, серверов и рабочих станций. Потребляемая электрическая мощность оборудования составит около 6 МВт. Сроки реализации совместного с AA!LAB проекта – третий квартал 2018 года", - отметили в пресс-службе.

"Сейчас компания Русал определяет список потенциальных партнеров и клиентов ЦОДа, чтобы спроектировать оптимальную мощность его первой очереди. Для размещения серверного и сетевого оборудования компания готова переоборудовать несколько строений на территории завода. Также на промышленной площадке зарезервировано около 5 га для развития центра", – сообщил директор Русала по новым проектам Алексей Арнаутов.

Он также отметил, что только первая очередь  центра обработки данных позволит создать не менее 20 высокотехнологичных рабочих мест.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.