Новости. Общество
13:21, 05 Июня 2019
фото: Сергей Юдин / "Столица на Онего"

Кто виноват в уничтожении сельского хозяйства Карелии?

Загрузка...

За годы так называемых реформ в республике уничтожено 55 совхозов.

В одном из выступлений министр сельского хозяйства республики Карелия Владимир Лабинов, выпячивая несуществующие успехи руководимой им отрасли, заявил, что сельское хозяйство нашего края в советское время находилось в плачевном состоянии. Давайте посмотрим и сравним, что было тогда, и в каком состоянии оказалась эта отрасль сейчас.

В 1989-м году в Карелии насчитывалось 60 совхозов, в том числе 20 звероводческих и семь птицефабрик. В них насчитывалось 38.000 голов коров, 300.000 голов песца и лисиц, 2.5 млн. голов птиц. Была произведена 31.000 тонн мяса, 183.000 тонн молока, 280 млн. штук яиц.

В 2018-м году осталось 5 сельхозпредприятий, подчинённых Минсельхозу, в том числе насчитывалось 10.000 голов коров (-28.000 т.), произведено мясо 8 000 тонн (-23.000 т.), молока 80.000 тонн (-103.000 т.).

То есть, за годы так называемого реформирования в Карелии уничтожено 55 совхозов, в том числе все звероводство высокой рентабельности. Последний Пряжинский зверосовхоз добит в 2017-м году. Уничтожены семь птицефабрик, яйца завозят не только из соседних регионов, но даже из Сибири. В личных подсобных хозяйствах республики производится 7 млн. штук яиц.

Разрушена производственная сила деревни как в Карелии, так и в России в целом. Здесь самая высокая безработица, самая низкая зарплата, самая высокая смертность, низкий уровень медицины и самые худшие дороги.

Подробнее читайте в материале Николая Копьева.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Бриг
2019-06-05 18:43:10
Лабинову привет от Ульянова !
petronik
2019-06-05 17:49:25
Было 55 совхозов, а сельскохозяйственной продукции в магазинах не было. Говорю, как очевидец, проживший в совке 40 лет.
Сандари
2019-06-05 16:36:50
Отец у меня был одним из организаторов совхозов в Карелии в 50-70-х.
Диалог с отцом мне 12 (хотелось быть взрослым и умным во взрослых разговорах):
Папа, а зачем мы коровок держим? Вот в Вологде клевера...
Отец: для го...на, сынок. Без навоз картошка не растет, а народ на селе хоть чем-то занят быть должен...
Кроме зверосовхозов и птицефабрик все остальное сельское хозяйство в Карелии было на дотации, доходившей до 100 % затрат. Олигархов не было, но экономики в этом сельском хозяйстве тоже не было
zanoza
2019-06-05 17:05:54
Сандари, может агротехника и животноводство в некоторых сельских предприятиях не приносили явного дохода, но далеко не во всех. Были и крепкие хозяйства-миллионеры. Всё относительно. Но такого упадка явно не наблюдалось.
Сандари
2019-06-06 00:36:06
zanoza,
средний надой на 1 корову в хозяйствах КАССР - 1700 л. За бугром 6-7 тыс.
елпидифор
2019-06-05 15:13:23
Как надоели эти рассуждения! Завтра вы все пойдете голосовать, как учил великий и непогрешимый, не признавший не одной ошибки человек...
Жуков
2019-06-05 14:49:18
Министр сельского хозяйства, когда главное слово будет ХОЗЯИН, а не министр, будет и сельское хозяйство
баян
2019-06-05 14:06:38
люди эти еще живы и здоровы которые развалили колхозы и совхозы.Почему не кого не привлекли к суду? да потому что так надо было,что бы народ победитель жил как нищеброд
Изя
2019-06-05 13:59:37
Заноза !!!!!!!!!!!!! ОЙ ЕЙ ЁЙ В тему . Респект !!!! Это звучит как призыв к революции ))))))) :) :)
zanoza
2019-06-05 14:26:17
Изя, если сейчас произойдёт революция, то нашему государству совсем придёт капец! Если и нужна революция, то экономическая! Пора уже вернуть народу, то что у них бессовестно отобрали. Только нет силы в стране, которая бы вернула всё на свои места. Страна пока стремительно катиться в пропасть.
Изя
2019-06-05 16:17:49
zanoza, Согласен , эволюция лучше чем революция . К власти должны придти на всех уровнях другие люди , патриоты , а не торгаши-проходимцы в погонах и без них .
zanoza
2019-06-05 16:58:14
Изя, эволюция-это круто! :)
Марина Петровна
2019-06-05 13:56:29
Сравнивать советское время и нынешнее просто смешно, помню мы ездили в зверосовхоз "по блату" песца выбирать,а нынче и съездить нЕкуда....всё развалили,жаль....
карел
2019-06-05 13:54:26
Кто виноват ?? Так виноваты бездарные руководители региона и их убогие министры сельского хозяйства , под неусыпным оком депутатов Заксобрания и прокуратуры . Страшно далеки они все от сельского хозяйства , а их действия или бездействия довели эту отрасль до развала . За Пряжинский голодомор так никто и не ответил . !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
кир
2019-06-05 13:48:42
Всякий народ достоин той жизни, в которой живет здесь и сейчас. Кто убил царскую семью вместе с прислугой? Кто затем убил миллионы своих соотечественников? Тот и виноват. А Копьев был в той системе и верно ей служил.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:48
Обществоведение
Городской суд Петрозаводска вынес частное определение о грубых нарушениях закона карельскими приставами, которые на протяжении нескольких лет не смогли снести торговую пристройку "Невский пассаж".

Чтиво

Сегодня 15:40
Личное мнение
Ситуация с олонецким фермером Ираидой Шалак выявила проблемы, накапливающиеся в сфере инвестиционной деятельности в республике.

Опрос

Вам нравится, что танки поедут по Петрозаводску в День города?