Куда жаловаться тем, кто боится излучения от вышек сотовой связи: разъяснения Роспотребнадзора в Карелии

Новости. Общество
07:40, 25 Января 2021
фото: ДИНА КРАПИВИНА/КП

Новости партнеров

Карельское управление Роспотребнадзора подготовило детальные рекомендации для граждан, которые опасаются, что их здоровью угрожают опасные излучения от вышек сотовой связи.

Разъяснения опубликованы на официальном сайте ведомства.

Эту инициативу в управлении мотивировали тем, что в последние годы в связи с развитием сотовой связи постоянно происходит увеличение количества базовых станций на территории Карелии, и эти объекты размещаются вблизи жилых домов.

 

Излучения от них могут негативно воздействовать на здоровье жиьцов, если вышки построены с нарушением нормативов, поэтому граждане вправе затребовать экспертизу, чтобы удостовериться в соблюдении действующих санитарных требований.

"Уровни напряженности электрического и магнитного поля частотой 50 Гц, создаваемые питающим и силовым оборудованием ПРТО внутри жилых и общественных зданий, не должны превышать предельно допустимые уровни для населения", - пояснили в Управлении.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза проводится учреждениями Роспотребнадзора, организациями, экспертами, аккредитованными в установленном порядке.

"Если Вы считаете, что Ваше жилище подвергается излучению от вышки сотовой связи, Вам необходимо обратиться в любую аккредитованную лабораторию для проведения измерений уровня электромагнитного излучения (плотности потока энергии)", - сказано в рекомендациях Роспотребнадзора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей