Курьеров из Петербурга, забиравших деньги у престарелых жертв, отправили в колонию

Новости. Криминал
15:32, 09 Июня 2023
фото: © пресс-служба МВД Карелии

Новости партнеров

Суд в Петрозаводске вынес приговор курьерам, которые забирали деньги у жертв телефонных мошенников, сообщили в прокуратуре Карелии.

Прокуратура Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей Санкт-Петербурга, 23 и 35 лет. Одного признали виновным в мошенничестве, второго - в покушении на мошенничество.

Суд выяснил, что в ноябре 2022 года в сети они связались с организатором, который выманивал деньги у стариков, представляясь по телефону сотрудником полиции. Мошенничество проходило по известной схеме «ваш родственник попал в ДТП».

Курьеры забирали деньги у жертв звонившего и получали за это 10% от передаваемых сумм. 

Всего злоумышленники забрали 310 тысяч рублей у трех  пенсионерок в возрасте от 67 до 89 лет. В четвертый раз, когда курьеры приехали к 84-летней петрозаводчанке, чтобы забрать 
100 тысяч рублей, их задержали. А после - поместили под стражу. 

23-летнего петербуржца признали виновным во всех четырех преступлениях и отправили в колонию-поселение на 2,5 года.  Второму курьеру назначили наказание в виде двух лет лишения свободы, также в колонии-поселении, рассказали в региональной прокуратуре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей