Курс доллара начал падать после сообщения Центробанка о внеочередном заседании по ключевой ставке

Новости. Общество
21:00, 14 Августа 2023
фото: © jcomp / Freepik

Новости партнеров

В понедельник,14 августа, курс американской валюты поднимался выше 101 рубля, однако к вечеру опустился ниже 99 рублей.

Совет директоров Центрального банка 15 августа проведет внеочередное заседание по ключевой ставке. Об этом рассказали в издании «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Отмечается, что последнее заседание совета прошло 21 июля. Следующее должно было состояться 15 сентября, однако на фоне сообщения регулятора курс доллара на Мосбирже опустился со 101 рубля ниже 99 рублей.

«Во вторник, 15 августа 2023 года, состоится заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров — 10:30 по московскому времени»,— говорится в сообщении.

Банк России 21 июля после длительной паузы поднял ключевую ставку сразу с 7,5% до 8,5% годовых. Регулятор заявил, что решение приняли на фоне усиления инфляционного давления в силу того, что возможности наращивания производства не поспевают за ростом внутреннего спроса и ускорения переноса в цены ослабления рубля.

С начала августа рубль упал примерно на 7% — это больше, чем за весь июль. По мнению помощника президента России Максима Орешкина, главной причиной ослабления рубля стала мягкая денежно-кредитная политика.

Сегодня, 14 августа, курс доллара на Мосбирже поднимался выше 101 рубля, курс евро — выше 110,4 рубля, но по состоянию на 17.37 курс доллара опустился ниже 99 рублей, евро - до 108 рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.