890x80

Жители Карелии восстановили "святой источник" в Кеми

Новости. Общество
12:08, 25 Апреля 2020
фото: © Паблик "Новости Кемской волости (и не только)"
Загрузка...

"Святой кемский" или "Родник у Черной речки" включен в список особо ценных источников Карелии.

Вода в нем, как утверждают местные жители, просто замечательная: хранится любой срок, ни запаха, ни мути. И накипи не дает, чай получается вкуснейшим, сообщается в паблике "Новости Кемской волости (и не только)".

В начале апреля стало известно, что "святой родник" в Кеми иссяк – вода ушла. 

Местные жители, два слесаря и каменщик, решили отремонтировать источник.

Друзья стали разрабатывать план его восстановления. Решили забить в старую трубу новую, меньшего диаметра.

"Привезли сварочный аппарат, электростанцию, кувалды, болгарки. Стали копать, подготавливать место. Общими усилиями забили больше 8 метров трубы и добились... маленькой струйки", – рассказал местный житель Максим.

Решили вбить трубу большего диаметра, забить ее так, чтобы старая оказалась внутри нее.

"Стали вбивать трубу диаметром 200 мм поверх старой. Забили шесть метров – пошла вода", – отметил слесарь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2020-04-25 20:05:44
Оля, не слушай тетку. Она здесь местная Валентина Терешкова по всем параметрам.
елпидифор
2020-04-25 17:12:00
Действительно, молодцы мужики! Мне этот случай напомнил эпизод из книги М. Твена "Янки при дворе короля Артура". Для кира и нового, которые не читают книжки не только "в агрикалче", но и вообще, расскажу, что там этот ушлый парень тоже отремонтировал источник в Долине святости - к великой радости монахов. А наша власть, уверен, не порадуется: ей наплевать работал бы источник или нет. Для нее главное, что он занесен для отчетов и гордости в бумажные реестры как особо ценный объект
новый
2020-04-25 18:20:20
елпидифор, какие нафиг янки, какой артур ? Два мужика прочистили трубу. У тебя труба в сортире засорится - ты Марка Твена вызывать будешь ? Это всего лишь чистка трубы.
Наталья Фролова
2020-04-25 13:30:41
Молодцы!!!!!
кир
2020-04-25 13:22:42
Прямо все набожные. Особенно либералы.
Оля
2020-04-25 14:45:47
кир, Почему Вы всегда всем недовольны? Лижете задницу властьимущим, ясное дело, но чего уж так простых людей не любите, тех кто что-то делает или защищает пенсионеров !?
Гнут по Вашей спине не гулял давно?
Не знала что есть такие нытики как Вы....
тетка
2020-04-25 19:50:56
Оля, не удивляйтесь, "в семье не без урода", вот и на "Столице" живут два таких несчастных - кир и новый. Они очень хорошо отображают всю человеческую мерзость в собственном лице. Ну что ж, бедные, несчастные, всерьез их никто не воспринимает,пожалеть их только можно.
кир
2020-04-25 21:38:56
тетка, дура ты с кашей в головёнке.
Саныч
2020-04-25 16:21:28
Оля, кир и новый - двоюродные братья. У них злой дядя в детстве игрушки отобрал. Раньше они на заборах писали, теперь здесь гадят.
Саныч
2020-04-25 20:32:19
кир, молодец. Сам шутканул и сам посмеялся.
кир
2020-04-25 19:16:04
Саныч, фанатик какой веры. Это ты везде гадишь и у тебя просто работы нет, вот и шляешься. :)
кир
2020-04-25 15:28:44
Оля, вы не правы. Власть лобызается с попами. Неверующим это не нравится. У меня свой взгляд на мир и общество. Это вы лживо набожны. Костя скоро яму у театра глубже выкопает. Это вам нравится? Мне - нет.
новый
2020-04-25 12:59:28
Событие вселенского масштаба.
Juniper59
2020-04-25 12:40:03
Молодцы ребята, правильное дело сделали.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.05.2020 13:54
Обществоведение
Заведующий пульмонологическим отделением Республиканской больницы Геннадий Моховиков о пневмонии, борьбе с ней и жизни после эпохи коронавируса.

Чтиво

22.05.2020 15:58
Без политики
Проект стоимостью более 1,6 миллиона рублей предполагается реализовать при поддержке Программы местных инициатив.