Минстрой разъяснил позицию о временной отмене взносов за капремонт в Карелии

Новости. Общество
13:07, 23 Ноября 2020
фото: © Антон Вергун/ТАСС
Загрузка...

Министерство строительства Карелии не согласно с предложением временно приостановить взимание взносов за капремонт с населения республики.

Об этом сообщил министр строительства республики Виктор Россыпнов на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике.

Такая инициатива возникла в парламенте в связи с тем, что на счетах Фонда капремонта находится около 1 млрд рублей, собранных с населения в предыдущие годы. И эти деньги до сих пор не потрачены.

"Не пора ли нам приостановить доначисление этих взносов, индексацию взносов в Фонд капремонта? Может быть, на год, как минимум. Для того, чтобы хотя бы чуть-чуть помочь людям, которые платят эти взносы. Тем более, все равно эти деньги лежат мертвым грузом на счетах и не работают. Дать людям передышку...", - пояснил депутат Леонид Лиминчук.

Почему Минстрой против, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Нина Костина
2020-11-25 11:56:39
Дома валятся , а деньги копятся......Потом незаметно рассосутся.... Лучше верните их людям чтобы могли самостоятельно нанимать специалистов для ремонтов своего жилья Если сами, столько лет ,не могут сообразить как потратить собранные деньги.
Leopol'd
2020-11-23 20:49:25
Интересно...
Миллиард пристроить не могут. Но (прим.) исторический дом на Гоголя перенесли ремонт на 8 лет, без обоснований. Видать доход от депозита тоже поделили.
Беня
2020-11-23 17:59:24
Главное шоб потом не выкатили приостановленное одним махом выплачивать :)
Ткачев
2020-11-23 19:35:00
Беня, На все произведенные после 1 января и продаваемые в России смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 отечественных приложений. ПО российского производства будет в обязательном порядке устанавливаться также на стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart-TV.
Интересно, догадаются ли в правительстве собирать специальный налог за пользование такими безальтернативными, но нужными приложениями?
nae
2020-11-23 16:08:52
"Также мы будем возражать против приостановки индексации, поскольку это показатель финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта"
Вот вам и ответ. А кто не понял, то здесь сказано, что никто в фонде не собирается отказываться от денег и пофиг, какие там причины были озвучены для приостановки индексации. Руки прочь от денег фонда, которые не ваши, а фонда. Даже те, которые еще не уплачены. Зато они давно посчитаны.
stranger
2020-11-23 16:06:27
Любая структура (ЖКХ, фрнд, фондец ...), которая собирает тарифицированную мзду с законопослушных граждан закрыта для контроля оными серьёзней чем ГРУ. Почему? Да кормимся, сытенько, так кормимся.
Виктор Собанин
2020-11-23 14:48:28
Согласно ч.4.1. ст.178 ЖК РФ руководитель регионального оператора капитального ремонта назначается на конкурсной основе. В Карелии директор Фонда уже год работает исполняющим обязанности, без должной аттестации
Миха
2020-11-23 14:28:56
Людей обирают со всех сторон.....просто не успеть сообразить откуда ещё прилетит? Ведь в бункере скучно вот и рождаются "новые мысли"!?
zanoza
2020-11-23 14:09:34
Если Фонд капитального ремонта не в состоянии приумножать плату за капитальный ремонт, размещая эти средства под проценты в кредитные организации или иным способом их увеличивая, тогда зачем люди вообще связываются с этим Фондом. Из года в год люди оплачивают капитальный ремонт, а деньги попросту проедаются Фондом на своё содержание. Да и ремонта своего дома через этот Фонд можно совсем не дождаться, а ремонт других домов за счёт общей кубышки разве кого-то волнует? Забирайте эти деньги из этой шарашки , всего-то надо собрать общее собрание жильцов дома и принять решение.
Горожанин
2020-11-23 14:01:09
А Минстрой тут при чем? Есть плательщики , есть фонд. Еще бы у Минспорта спросили мнение
Горожанин
2020-11-23 13:54:12
Ну и зачем нужен этот фонд, если не знают что с нашими деньгами делать?! Конечно остановить поборы, пока эти деньги не пошли в дело! Молодец Лиминчук, правильно!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.01.2021 16:50
Капитал
Детская клиника "Здравляндия" почти за два года работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.

Чтиво

Сегодня 14:30
Без политики
Анализы на коронавирус можно сдать не только в будни, но и в субботу в "Клиниках на Чайкиной".