Минздрав Карелии запустил в городские поликлиники "тайного пациента"

Новости. Общество
09:51, 26 Февраля 2020
фото: © Минздрав Карелии

Новости партнеров

"Тайный пациент" ходит по поликлиникам Петрозаводска и оценивает доступность медицинской помощи.

Минздравом Карелии начата работа по инсайдерскому исследованию городских поликлиник. Инсайдеры посетили две поликлиники города в качестве пациентов. Они оценивали доступность медицинской помощи в неотложной форме, комфортность условий, отношение персонала и сроки ожидания.

Что увидели "тайные пациенты" на момент посещения? В Городской поликлинике №1 на Лесном проспекте регистратор был настроен недоброжелательно, позволял себе некорректные высказывания в адрес пациента. Не работает кабинет неотложной помощи, больные направляются в общую очередь с плановыми пациентами, что может создавать конфликтные ситуации, увеличивает продолжительность ожидания приема. Данные случаи подтверждаются большим количеством жалоб на первую поликлинику.

В поликлинике № 2 работает кабинет неотложной помощи, время ожидания для оказания неотложной помощи составило 50 минут с учётом ожидания в регистратуре. Ожидание в очереди - 1 пациент. Приём ведёт фельдшер. Сроки ожидания неотложной помощи соответствуют территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (до 2 часов).

В Городской поликлинике №4 регистраторы вежливые, доброжелательные. Функционирует кабинет неотложной помощи, приём ведёт фельдшер, о чем пациентов предупреждают в регистратуре, очередь в кабинет неотложной помощи - около 8 человек. Продолжительность ожидания от входа в поликлинику до момента получения помощи составила 1 час 45 мин. Сроки оказания медпомощи в неотложной форме соответствуют терпрограмме. Отмечены и "минусы": в гардеробе для нашего пациента не хватило номера, верхнюю одежду пришлось брать с собой.

Работа по посещению учреждений здравоохранения "тайными пациентами" будет продолжена как в городских поликлиниках, так и в поликлиниках центральных районных больниц.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей