ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
07:15, 08 Февраля 2018

Мирошник вынесла на голосование вопрос о земле под "Биг-Беном" и "Невским пассажем"

Загрузка...

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник предложила решить судьбу территорий, которые сейчас занимают "Биг Бен" и "Невский пассаж" на общем голосовании жителей столицы Карелии.

Ирина Мирошник подала заявки с предложениями благоустроить две городские территории: участок проспекта Александра Невского с пристройкой "Невский пассаж" и площадь Гагарина с установленным на ней "Биг Беном" в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

В соответствии с конкурсной процедурой по этим заявкам будут подготовлены дизайн-проекты, после чего наряду со всеми остальными они будут вынесены на общенародное голосование, сообщает сайт мэрии Петрозаводска.

"По площади Гагарина есть неисполненное решение суда в отношении незаконного сооружения – "Биг Бена". По ситуации на проспекте Александра Невского, жильцы много лет добиваются того, чтобы строение их дома было восстановлено в своих границах. И мы понимаем, что когда эти два решения суда будут исполнены (а они должны быть исполнены), эти территории необходимо будет приводить в порядок. Мы не можем допустить ситуации, когда решения суда будут исполнены, а на месте снесенных и демонтированных объектов не будет благоустройства",- сообщила Мирошник. 

В частности, прежде чем произвести снос "Биг Бена", следует определиться с планом по восстановлению этой площадки, считает мэр города.

"Да, мы можем найти меценатов, чтобы ликвидировать это сооружение. Но что останется на этом месте? Котлован от башни? Вот почему я рассчитываю на широкое обсуждение моих заявок, на общественную дискуссию о дальнейшем развитии этих территорий",- пояснила Ирина Мирошник. 

Объект "Биг Бен" и коммерческая пристройка "Невский пассаж" давно подлежат сносу по решениям суда. Однако сроки демонтажа этих объектов регулярно переносятся.

Комментарии

alsu
2018-02-08 15:25:27
Люди, оставьте в покое оба сооружения. Надо было ложиться грудью, объявлять голодовку на начальной стадии строительства. Варвары.
Американец
2018-02-08 14:25:29
поддерживаю. Галя этого не смогла сделать
pupsik
2018-02-08 11:13:14
а по пл. Гагарина конкурс ведь был не так давно - в прошлом году , даже победитель был https://stolicaonego.ru/analytics/kosmos-dlja-gagarina/ сейчас что-то новое будет?
grigorjev
2018-02-08 10:58:57
Кратко. Россия правовое государство. Все должны строго выполнять законы страны. Все преступившие закон должны быть наказаны по закону.
YellowSubmarine
2018-02-08 16:44:50
grigorjev, боюсь, что в этом случае на свободе остались бы немногие.
Проходили мы уже это в конце 30-ых прошлого тысячелетия!
asusls
2018-02-08 10:54:14
К Биг Бену все уже привыкли.Вместо того, чтобы заниматься реальными делами в городе, думаете о сносе Биг Бена. За столько лет даже свет не могли провести на площади возле Биг Бена, вам лишь бы ломать.
тетка
2018-02-08 12:40:18
asusls, привыкнуть можно ко всему, и к плохому тоже, но зачем?
АК
2018-02-08 14:04:46
тетка, а чем Биг Бен плох? Не вписывается в исторический облик площади? Так эта убогая гостиница еще хуже.
тетка
2018-02-08 14:54:29
АК, дешевые подделки, имитирующие золото, тоже кому-то нравятся.
кир
2018-02-08 10:52:51
Почему-то влияние на принятие решений оказывают не горожане, а одиозные личности с нездоровой психикой, которые устраивают показушные "голодовки" или судом отбирают деньги у многодетного отца.
кир
2018-02-08 10:26:50
Часики не мешают и люди привыкли к ним. Деньги девать некуда?
gaudealis
2018-02-08 10:26:25
Раз уж городские власти признают, что для решения таких вопросов важно учитывать общественное мнение, то возникает резонный вопрос: почему перед тем, как возводить вышеупомянутые сооружения, это самое мнение никак не было принято в расчёт?!
йошкин кот
2018-02-08 09:46:24
1.давеча звучала мысль (даже боюсь уже предположить, из какого места) о том, что площадь сделают РЖД...тут, вдруг, предлагается помочь РЖД деньгами жителей. странно это всё...
2.про пристройку на Невского лучше.....снести магазин на Варкауса и обустроить там газон. ой, беда-беда, огорченье
сергей
2018-02-08 09:22:14
что мешает поступить с ними также как с гаражами, ларьками и т.п.? не вижу проблем
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.07.2018 15:32
Обществоведение
Депутаты Петросовета одобрили выделение денег на школу и садики, что в некоторой степени позволит решить серьезную городскую проблему с записью и очередями в образовательные учреждения.
17.07.2018 08:58

Чтиво

13.07.2018 13:29
Личное мнение
Журналист и блогер Наталья Ермолина рассказала о том, почему ей никто не нравится.

Опрос

Нужны ли России такие дорогостоящие мероприятия, как Чемпионат мира по футболу и Олимпиада?