Музей "Кижи" приглашает паломников и туристов принять участие в празднике Покрова Пресвятой Богородицы

Новости. Культура
09:38, 20 Сентября 2019
фото: Пресс-служба музея-заповедника "Кижи"

Новости партнеров

На заповедном острове литургией и крестным ходом вокруг Кижского погоста 14 октября отметят Покров – Великий православный праздник.

Только в этот день посетители музея "Кижи" смогут увидеть икону Покрова Пресвятой Богородицы в Покровской церкви.

В этом году праздник Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи особенный! Впервые после долгого перерыва родную икону Покровской церкви привезут на остров Кижи из Петрозаводска, где она хранится в фондах музея Изобразительных искусств Республики Карелия.

Икона происходит из церкви-предшественницы церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В годы Великой Отечественной войны вместе с другими заонежскими иконами была вывезена в Финляндию. После возвращения из Финляндии икона Покрова Пресвятой Богородицы осталась в фондах музея ИЗО Республики Карелия. С тех пор она больше не появлялась на Кижской земле. В 2019 году впервые к празднику Покрова Пресвятой Богородицы икона на несколько дней вернётся на родную землю.

Паломники и туристы смогут принять участие в Божественной литургии и крестном ходе вокруг Кижского погоста. Также для гостей острова в этот день будет организована экскурсия по основной экспозиции, которая закончится праздничным шествием, душевным чаепитием и выступлением фольклорного коллектива музея-заповедника "Кижи".

В честь праздника и завершения летнего сезона на острове Кижи цены на билеты значительно ниже, чем обычно! Стоимость программы – 2200 руб./чел., билеты можно приобрести на сайте музея-заповедника "Кижи" и в кассе выставочного зала (пл. Кирова, 10 А).

В стоимость входит:

Проезд на теплоходе "Комета" по маршруту г. Петрозаводск – о. Кижи – г. Петрозаводск

Обзорная экскурсия по основной экспозиции "Шедевры острова Кижи"

Участие в праздничной программе

В праздничной программе 14 октября:

Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Крестный ход

Выставка одного предмета – икона Покрова Пресвятой Богородицы

Праздничное шествие с участием фольклорного ансамбля музея-заповедника "Кижи"

Интерактивная программа "Заонежская бесёда"

Дегустация "Кижского чая"

Отправление на остров Кижи – 14 октября в 9.30 от Речного вокзала Петрозаводска. Справки по телефонам +7-921-224-53-58 или +7-8142-79-98-77.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение