ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
13:53, 12 Января 2018

"Мысленно уже прощалась с жизнью": рождественские ЧП в аэропорту "Петрозаводск"

Загрузка...

Деловая интернет-газета "Вести Карелии" выяснила подробности тревожной ситуации с задержкой рейсов 7 и 8 января в аэропорту "Петрозаводск".

Карельская транспортная прокуратура начала проверку в аэропорту "Петрозаводск". Как пояснила изданию заместитель транспортного прокурора Анна Гусакова, надзорное ведомство с учетом жалоб пассажиров в СМИ на задержку в рождественские дни рейсов из карельской столицы в Москву "намерено выяснить, с чем это было связано". Кроме того, отметила зампрокурора, целью проверки станет состояние взлетно-посадочной полосы в Бесовце 7 и 8 января, а также наличие и состояние спецтехники для уборки самой полосы, рулежной дорожки и перрона. По словам Анны Гусаковой, соответствующие письменные запросы гендиректору аэропорта "Петрозаводск" Виктору Клещеву уже направлены.

Так что же произошло в рождественские праздники в аэропорту? Вот что удалось узнать "Вестям Карелии" от источников, прежде всего, на самом предприятии.

В воскресенье, 7 января, в 14.30, как и предусмотрено расписанием, 70-местный самолет  Embraer-170  авиакомпании S7 (авиакомпания "Сибирь") с полной загрузкой в Домодедово подлетел к аэропорту "Петрозаводск". В это время здесь была метель и довольно сильный, 12-15 метров в секунду, боковой ветер. Но все это, по компетентному мнению авиаспециалистов, не помешало бы самолету благополучно совершить посадку, если бы не слабый, на пределе, коэффициент сцепления шасси воздушного судна со взлетно-посадочной полосой. В этом случае, пояснили наши собеседники, при посадке самолет мог выкатиться за ее пределы с самыми непредсказуемыми последствиями.

Командир воздушного судна сделал шесть (!) заходов на посадку, надеясь, что за это время погода улучшится и с земли поступит обнадеживающая информация об уменьшении силы ветра. Однако этого не произошло. Экипаж решил не рисковать и возвратился в Домодедово. Можно только представить душевное состояние пассажиров во время безуспешных попыток воздушного судна совершить посадку. В эти моменты, поделилась с родными одна из находившихся на борту петрозаводчанок, она, вспоминая июньскую авиакатастрофу 2011 года (тогда вместе с членами экипажа погибли 47 человек), "мысленно уже прощалась с жизнью". 

Продолжение – по ссылке.

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2018-01-13 04:33:57
Губернатор не очень то у нас дружелюбный! Мерша и депутаты дороги в городе почистить не могут, а он им еще аеропорт подсунул...
sherhan2
2018-01-12 22:10:12
"мысленно уже прощалась с жизнью".
Хроники истерички. При таких амбициях передвигаться надо на ,... ну не на самолётах точно.
Nat
2018-01-12 20:04:42
Андрей+, полностью согласна с Вами! Авиатранспорт-всегда риск, улететь вовремя или застрять на сутки. В том же "Домодедово" при плохих погодных условиях отменяют не 1 рейс в день, а 100, если не более, о чем говорят все информационные каналы страны! О какой катастрофе идет речь, понять не могу. Экипаж принимает решение всегда сам, руководствуясь инструкциями и иной летной документацией, решение было принято вернуться обратно, значит так было безопасно, никто на неоправданный риск не пойдет! Обычная сбойная ситуация. Находясь на стороне СМИ нужно быть очень осторожным, когда задеваешь такие темы, поскольку посеять неоправданную панику в доверчивом читателе чрезвычайно просто.
Andrey+
2018-01-12 17:57:01
Вообще ничего не понял. Никто не пострадал, всех разместили, накормили, организовали трансфер. На что жалуемся то?! На господа бога? Да даже туда, где сейчас лето, безоблачно и абсолютно сухая полоса, самолеты не летят из-за сильных порывов ветра и ждут уменьшения ветра в аэропорте вылета. И то, при посадке пассажиры крестятся. А в Птз. была метель т.е. условия пониженной видимости. Только командир может принимать решение о возможности посадки или уходе на запасной аэродром. Если кто-то переволновался, что ж, это не вина обслуживающего персонала. Север все-таки. Зима.
Аля
2018-01-12 16:08:02
Смена власти необходима просто,иначе катастрофа неизбежна,хватит уже наполнять штаты чиновников дураками ....на кону жизни людей...
Сеня
2018-01-12 15:53:41
Я вполне доверяю автору статьи Лысенко , чтобы понять , что там произошло . В этом аэропорту у меня детство прошло и видел руководителей с многолетним стажем и опытом ,не назначенных со стороны , а жизнь проживших с этим аэропортом.
кир
2018-01-12 17:22:45
Сеня, в советское время не афишировали, но много военных с аэропорта похоронено на Бесовецком кладбище. Наверное и лётчики есть среди них.
Сандари
2018-01-12 17:03:54
Сеня,
Мое детство прошло на космодроме Капустин - Яр, видел многих,жизнь всех моих родственников прошла на космодроме, но оценивать соблюдалась ли технология запуска космических кораблей я не возьмусь, просто потому, что не знаю ее.
А вот технологию подготовки ВПП я , что называется, "своими руками".
Дык вот, даже при соблюдении всех технологий аэропорты закрывают для приема воздушных судов, просто потому, что не придуманы еще технологии, способные справиться со всеми погодными условиями, в т.ч. в периоды их резких изменений.

Ну, впрочем, верить и "ярлычить" всегда проще
Доктор Лень
2018-01-12 15:15:11
А дело таки не в названии...
Сеня
2018-01-12 15:12:27
И тут бестолковые назначенцы офаршмачились , даже не знают технологии обработки взлётной полосы , чуть не привели борт с людьми к катастрофе . Вот оно кумовство как вылезает боком.
Сандари
2018-01-12 15:35:03
Сеня, вот с этого момента по-подробнее:
Технология обработки ВПП:
1.
2
3
и т.д.
в тех, конкретных погодный условиях 7 января.
Давай, научи их бестолковых
burumba
2018-01-12 14:56:56
а с платформы говорят, это город... Домодедово
эдуард3
2018-01-12 14:25:23
С Рождеством вас всех!
кир
2018-01-12 14:28:15
эдуард3, и вторым рождением. Лётчики просто молодцы!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.04.2018 13:27
Тема недели
Европейский суд встал на сторону Девлета Алиханова и признал нарушением прав человека содержание его за решеткой на протяжении трех лет.

Чтиво

25.04.2018 09:55
Личное мнение