На острове Кижи с 17 по 19 августа состоится фестиваль ткачества

Новости. Культура
12:15, 12 Августа 2019
фото: Пресс-служба музея-заповедника "Кижи"

Новости партнеров

В 2019 году фестиваль традиционных технологий посвящен ткачеству, одному из самых древних видов рукоделия.

В программе фестиваля — демонстрация ручного ткачества на ткацком станке в экспозиционных крестьянских домах, демонстрация плетения поясов, показы коллекций одежды из тканого текстиля, выставка изделий. 18 августа состоится семинар "Человеческих рук творенье".

Уже на протяжении 25 лет в музее "Кижи" в рамках программы "Ожившая экспозиция" осуществляется демонстрация ткачества. Кижские мастера владеют множеством техник изготовления поясов и полотен на ткацком стане, в ходе Фестиваля они поделятся секретами своего мастерства со всеми желающими.

Фестиваль проводится  с целью сохранения традиционной культуры ткачества Севера России, обмена опытом  мастеров ручного и узорного ткачества разных этнических групп Севера России, знакомства с традиционным северным орнаментом узорного ткачества, выявления новых технических приёмов  ткачества в создании современного текстиля. 

Семинар "Человеческих рук творенье" состоится 18 августа в доме Яковлева. В ходе семинара прозвучат следующие доклады:

- "Обзор тканых предметов Олонецкой губернии из коллекции музея-заповедника "Кижи" (Гусева М.М.)

- "Ажурное ткачество (Клевцова Н.Н.)

- "Фактурное и многоремизное ткачество"  (Толошинова Н.В.)

- "Браное ткачество" (Тиккуева И.Н.) 

- "Дизайн одежды с элементами ткачества" (Бекиш Э.А., Корзунина А.А.)

- "Крашение шерстяных нитей натуральными красителями"  (Набокова И.И.)

 - "Набойка на ткани, изготовление набоек, мастер-класс" (Аверина Н.С.)

В Фестивале ткачества на острове Кижи примут участие мастерицы из музея "Кижи", Петрозаводска, Костомукши, Олонца, широко представлено Заонежье – Великая Губа, Толвуя, Ламбасручей, деревня Кондобережская, а также из Новгорода.

Гости острова Кижи, которым посчастливится  с 17 по 19 августа увидеть лучших мастериц по ткачеству вместе, станут свидетелями множества увлекательных процессов: прядение льна, прядение шерсти, сучение пряжи, вышивка, шитье на швейке и на швейной машинке немецкой марки "Зингер", снование нитей на сновальных воробах, мотание нитей  на мотовило, свивание на вьюхи, ткачество пояса на бёрдышке, ткачество гобелена. И всё это будет сопровождаться интереснейшими рассказами! Зрители также увидят выставку "досюльной" одежды и "досюльных" предметов быта.

Вас ждут на острове Кижи!

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.