На помощь медикам Карелии приедут врачи из других регионов

Новости. Общество
13:26, 26 Ноября 2020
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Бригада врачей из других регионов будет работать на вызовах в поликлиниках Петрозаводска в условиях роста заболеваемости коронавирусом, сообщил министр здравоохранения Михаил Охлопков.

Выступая на очередном заседании Заксобрания Карелии, министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил о приезде в Карелию врачей из других регионов, которые будут работать в поликлиниках Петрозаводска, в том числе, обслуживать вызовы на дом.

По словам Охлопкова, бригаду из 15 врачей в Карелию посылает Минздрав Российской Федерации, поскольку в республике наблюдается нехватка кадров в амбулаторно-поликлиническом звене.  

Приезжие врачи будут работать в поликлиниках №1 и №4 Петрозаводска.

По словам Охлопкова, медики будут проживать в санатории "Белые ключи" и обеспечиваться трехразовым питанием.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

amez
2020-11-26 21:52:10
Сурдолог дала заключение на инвалидность по тугоухости, участковая отправила обходить кучу других врачей для заключения на МСЭ. Несколько месяцев собирал заключения, некоторые оказались со сроком действия, пришлось повторять. Пришел на МСЭ, отфутболили по недообследованной гипертонии (откуда, всегда 120/80 стабильно). Участковая не работает третью неделю (на участке),
процесс остановился, наверно все заключения специалистов просрочены - снова ходить по всем?? А про тугоухость уже забыли. Как же хватит врачей?
Николай
2020-11-26 20:53:24
Министр Охлопков должен уйти в отставку и пока есть возможность то собственному желанию, пока не сделали крайним. Сколько можно терпеть это лицедейство. Глава РК стал блогером, общается в соцсетях и пытается выкрутится на федеральных каналах, а вышел бы к народу в районе гипермаркета с 10.00 до 13.00, услышал бы много о себе нового или уже не раз услышанное повторили ему старики, как он их обзывает.
Неравнодушный
2020-11-26 18:25:42
Им будет что вспомнить. Карелия - одно из самых притягательных направлений года.
Константин Сергеевич
2020-11-26 16:09:21
Хорошо, что врачи выручают друг друга. Такая солидарность сейчас нужна. Я помню, у нас в театре раньше тоже была солидарность, всегда актёры из разных театров выручали друг друга.
Изя
2020-11-26 16:34:12
Константин Сергеевич, на бутылку давали опохмелиться ????)))
David
2020-11-26 15:38:55
Хватит играть в "пандемию"! Сворачивайте свои ковидарни, дайте врачам снова работать и тогда не нужны будут варяги.
кир
2020-11-27 23:29:49
David, вот именно.
Сеня
2020-11-26 15:24:55
А почему тогда из каждого " утюга" хвалили этого министра , не понимаю ничего . А Корсаков тогда там зачем ??????????
drug
2020-11-26 15:16:37
Министерство здравоохранения Республики провалило все, что можно. Профилактику, подготовку и неотложную медицинскую помощь.
Именно по их вине, вся медицина стоит на коленях, рядовые медики страдают и вынуждены работать в нечеловеческих условиях. Все, что можно за последние два года оптимизировали и сократили.
Скандал в БСМП, не нашли общего языка с сотрудниками ССМП, уволили главного врача БСМП, скандал в РИБ, уволили главного врача. А очереди скорых у приемного покоя РИБ и ныне там - и не маленькие.
Нам даже врачей на помощь послали, ясно же - у нас все плохо.
А Министру все не почем.
Что нам ждать с таким руководством, может хватить север позорить, может теперь на юг?
Мария
2020-11-26 20:21:01
drug, Понимаю Ваши эмоции, но давайте разберемся по существу. 1. Что при этом министре оптимизировано в медицине Карелии? Сколько медиков сокращено? Не скажете? Верно, потому что ничего и нисколько. И это – факт! 2. Скандал в БСМП? Это Вы про те рабочие моменты, которые быстро были разрешены минздравом? Пора успокоиться- БСМП при новом главвраче работает нормально, равно как и ССМП. Это и независимый профсоюз медиков отметил. 3. Про скандал в РИБ давайте уже лучше не будем- лёживала я там при г. Белкине, могу поделиться впечатлениями. Правильно, что стоматолога заменили на инфекциониста. 4. Заболеваемость ковид сейчас очень высокая? Верно. Но это и выявляемостью можно назвать - тестов ведь делают в разы больше нормативов и больше, чем в других «хитрых» регионах. А что с карантинными мерами запоздали – это точно, зря экономику так долго берегли. Но это не к Минздраву, тут другие решают. 5. В помощь врачей прислали? Так ее многим регионам уже посылали даже в первую невысокую волну. Раз послали - значит связи в Минздраве РФ у нас неплохие. Да и нет ничего постыдного в том, чтобы не приукрашивать ситуацию и принять помощь. Стыдно делать наоборот. 6. Мы хуже всех из регионов готовы ко второй волне? Нет! Это неправда. У нас 30 % резервных коек, у нас в стационары попадают люди с КТ-2, чего большинство субъектов вообще не делает. В результате в Карелии смертность от ковид в 1,7 раза меньше, чем в России. Так что давайте будем объективны и на юг отправим кого нибудь другого.
насмешница
2020-11-26 21:52:39
Мария,
работать в пресс-службе Минздрава не преступление.
А этого друга я помню. В одном профсоюзе с Новым состоит.
Зовите в помощь хоть кого, жизни людей важнее личных амбиций.
drug
2020-11-26 21:00:22
Мария, мы так поняли, что вы работаете в пресс службе Минздрава ?
Быстро решили конфликт на скорой. Ох не смешите. Я знаю, реакцию работников Минздрава на забастовку в скорой. А согласились вы с ними т.к. выхода у вас и ваших Министров не было.
Вы упустили информацию про очередь скорых у РИБ на сегодняшний день и не опровергли данный факт. В РИБ будет так же как и в Соломенном.
ники
2020-11-26 20:43:15
Мария, предлагаете всё-таки в отставку этого министра отправить ???????????????
12345
2020-11-26 19:33:01
drug, министр фактически технический руководитель, без особых возможностей? Но есть же и вышестоящие по здраву?
drug
2020-11-26 21:18:18
12345, кто выше Министра по здраву?
zanoza
2020-11-26 13:52:23
В Карелии нехватка врачей??? Это после массовой оптимизации такое случилось???
кир
2020-11-26 13:46:33
Закрыть самобытный медицинский институт, бывший медфак. Пользы от него нет. :)
amez
2020-11-26 22:06:55
кир, всегда всё про всех знаете, не поверю, что не знаете сколько врачей, работающих в республике, выпускники нашего медфака. Или лишь бы ля-ля?
кир
2020-11-27 10:43:55
amez, достаточно, чтобы две площади Птз заполнить с избытком. :)
amez
2020-11-28 00:14:30
Вот именно, но заполняют они не площади Птз, а больницы по всей Карелии. Немало и для Мурманской области врачей подготовил наш медфак.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.01.2021 16:50
Капитал
Детская клиника "Здравляндия" почти за два года работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.

Чтиво

Сегодня 14:30
Без политики
Анализы на коронавирус можно сдать не только в будни, но и в субботу в "Клиниках на Чайкиной".