На восстановление сгоревшей в Карелии церкви потребуется 100 млн рублей

Новости. Общество
13:45, 20 Августа 2018
фото: Сергей Гармашов

Новости партнеров

Около 100 миллионов рублей, по предварительной экспертной оценке, потребуется на восстановление сгоревшей деревянной Успенской церкви в Кондопоге, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства культуры России.

В Минкультуры отметили, что, по оценке специалистов, сохранилось 10% сруба, остальные конструкции церкви полностью утрачены.

В связи с этим точную сумму, необходимую для воссоздания памятника, можно будет определить только после разработки проектно-сметной документации, для чего потребуется не менее 10 миллионов рублей.

"Однако, согласно предварительной экспертной оценке, на восстановление церкви потребуется около 100 миллионов рублей", — сказали РИА Новости в пресс-службе.

Успенская церковь — уникальный памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения, был построен в 1764 году. Пожар уничтожил церквоь 10 августа 2018 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2018-08-20 17:07:54
Значит 100? Надо еще подумать. Все-таки памятник мирового значения и всего за 100. Не, надо еще подумать.
Неравнодушный
2018-08-20 16:23:12
Да хоть 105, главное - чтобы вернули лепоту народу.
grigorjev
2018-08-20 15:15:55
Тут один руками сжег на 100 млн. А группа чинов, во главе с Худилайненым, уничтожила журнал на 10 млн. бюджетных... И что? Худилайнену - орден. Суд. приставу - главную должность Карелии...
кир
2018-08-20 15:47:41
grigorjev, когда отчитаешься за деньги своего надуманного конгресса? Тюрьма по тебе плачет уже давно.
кир
2018-08-20 14:05:58
Во имя чего восстанавливать? Ямы моего двора теперь всегда будут?
Кирюха непутёвый
2018-08-20 14:48:38
кир, Тёзка , ты так и не понял ничего в своей жизни . Ямы в твоём дворе будут теперь всегда :)
кир
2018-08-20 15:22:22
Кирюха непутёвый, ответь лучше, раз объявился. Зачем темным по сути своей людям храм деревянный высотой 42 метра. Они придут, воспылают нежностью к прекрасному и станут лучше? Как бы не так. Кем есть, теми и останутся. И мусор не уберут за собой. Ты как думаешь? Поезд истории давно ушёл.
Leopol'd
2018-08-20 21:59:51
Кирюха непутёвый, полностью поддерживаю. А судя по позиции церкви, им он нужен меньше всего.
ПлачУ и ПлАчу
2018-08-20 18:06:53
Мизантроп, новодел нужен тем, кому за это 100 млн кинут или хотя бы 10 за проект, который может и не наступит никогда.

Так что пенсии еще на пару лет двинуть к смерти и собрать надоть побольше денеК!
кир
2018-08-20 16:58:18
Кирюха непутёвый, спасибо за ответ.
Кирюха непутёвый
2018-08-20 16:19:39
Мизантроп, Согласен .
Мизантроп
2018-08-20 15:53:41
Кирюха непутёвый, Новодел, да, не нужен. Достаточно таблички, что при большевиках стоял и радовал, а при либерастах ("зачем нужна эта дорога, если она не ведет к храму") был спален.
Мизантроп
2018-08-20 15:49:35
кир, Так ямами и надо было заниматься с 91 года. Как и было обещано. "Мы будем жить теперь по новому" (с). Вам большевики такую красоту сохранили. А когда этот гопник насмотрелся говна его окружающего - ямы, разрушенные предприятия, грязь, не побоюсь этого слова, смет на дорогах, он привел все к общему знаменателю.
Запомни, мой юный друг, бытие определяет сознание. Хе-хе-хе...
Кирюха непутёвый
2018-08-20 15:44:50
кир, Этот храм мне и не нужен .Как впрочем и всем , наверное . :)
Мизантроп
2018-08-20 15:19:24
Кирюха непутёвый, +100500
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.08.2021 12:42
Обществоведение
Компания «Баренц групп» начала подготовку к строительству нового жилого района Петрозаводска «Талоярви. Город у воды», который будет расположен на самом берегу Онежского озера в районе улицы Заводская. Квартиры уже доступны для бронирования.

Чтиво

30.07.2021 11:53
Без политики
Жители Петрозаводска хотят установить в городе памятник Олегу Далю на месте съемок советской драмы «Отпуск в сентябре».