«Нас осталось 14»: Профессионалам в Карелии, которые умеют тушить лесные пожары, платят 20 тысяч рублей в месяц

Новости. Общество
12:12, 22 Июля 2021
фото: Илья Тимин

Новости партнеров

Командир десантной пожарной бригады «Авиалесоохраны» Карелии Денис Каньгин рассказал, почему горит лес.

Поселок Кудама на берегу озера Сямозеро удалось отстоять от огня. Местные жители избежали эвакуации, как в Найстенъярви, потому что им повезло: в тушении пожара принимали участие сотрудники Авиалесоохраны – профессионалы, которые знают, как тушить лесные пожары, и умеют это делать.

К сожалению, из 100 человек их осталось только 14.

«14 человек – это вся группа, которая есть у нас в Карельском центре «Авиалесоохраны». Петрозаводск, Пряжинский район, Кондопожский. 14 человек на все районы! Нас так мало, потому что люди к нам не идут, в месяц у нас зарплата 20 тысяч рублей. Специалисты бегут! Молодые приходят, поработают 2 месяца и уходят на нормальные зарплаты. Они развалили всю лесоохрану. У нас раньше 100 человек было. Все пожары тушили. Такого никогда не было! Все развалили вместе с этими министрами, и сейчас они на нас начинают голос повышать. Что вы там делаете? Мне хочется, блин…», - возмущался командир.

«Раньше мы летали, находили маленькие пожары, прыгали - и сразу тушили. А теперь ни полетов, ни прыжков, ни спусков – ничего нет, виновато правительство и все министры. Записывайте! У меня нагорело!».

Денис Александрович вместе со своей малочисленной командой профессионалов, оставшихся верными профессии, несколько суток сдерживают огонь на подступах к Кудаме.

Читайте в большом репортаже с поселка Кудама, который уже вторую неделю спасают от огня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2021-07-22 19:03:30
Ну вот и вся правда об организации лесной охраны в регионе из уст командира десантной пожарной бригады «Авиалесоохраны» Дениса Каньгина. Развалили лесоохрану, как и всё остальное.
Андрей
2021-07-22 18:42:29
Губернатора, его правительство и депутатов ЗС (всех) - на свалку.
однозначно
2021-07-22 18:35:17
Два дня назад на фоточках улыбались, теперь ноют. Что за мужики пошли... Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Off
2021-07-22 19:31:12
однозначно, социопатишка..дава дуй туда работать. Ты же педриот. Тебе и десяти тысяч рублей хватит. Не все же диван мять . :)
юнипер95
2021-07-22 14:06:22
неправда. Статистика пару дней назад отписалась, что в Карелии средняя з/п 50000 руб. Это вранье. Такого быть не может. Бедные депутаты вообще за идею работают, недоедают. Так за народ переживают, что не спят сутками
Ваня
2021-07-22 13:52:14
Кому сказать "спасибо " за развал авиалесохраны в стране, мы все прекрасно знаем!
Zim
2021-07-22 14:29:09
Ваня, только авиалесоохраны?
David.
2021-07-22 13:36:37
А что Шандалович? Он свой отряд депутатов уже отправил?
театральный критик
2021-07-22 13:22:19
Агрекалчнутые читуны, голунов, слабунова когда пойдут лес тушить за 20 тысяч ?
sergo
2021-07-22 13:01:49
Да ладно! Какие 20 тысяч? Не далее как вчера Столица писала, что средняя зарплата в Карелии 50 тысяч!
Zim
2021-07-22 12:44:16
Кто, как и почему принимает решение в охране леса, медицине, образовании, культуре об оптимизации (сокращении) и одновременном увеличении численности силовиков, полиции, росгвардии и тп? Неужели это одни министры говорят, а давайте-ка сократим у нас численность в разы, а другие наоборот что-то мало у нас бойцов, увеличим-ка мы свою численность в два раза? А может их об этом губернаторы умоляют?
Кто, как и зачем принимает у нас в стране такие решения?
Мария
2021-07-22 14:05:50
Zim, все фамилии этих "героев" на слуху. Возглавила движение оптимизации бюджетников тогдашний руководитель финансового блока России мадам Голикова, теперь продолжает ее дело господин Силуанов. А в Карелии главный оптимизатор - министр финансов Антошина. Дотационный регион - хочешь дотации - режь численность бюджетников! А то, что бюджетники, которые отвечают за жизнь, здоровье и безопасность граждан должны быть неприкосновенны, видимо, ее не слишком заботит.
Zim
2021-07-22 14:55:14
Мария, Голикова, Силуанов, Антонина, так значит вот кто виноват в том бардаке, который творится в стране? Они вероятно как бояре плохие Президента обманывают?
Саныч
2021-07-22 12:44:03
Админ, бань уже этого придурка.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

30.07.2021 11:53
Без политики
Жители Петрозаводска хотят установить в городе памятник Олегу Далю на месте съемок советской драмы «Отпуск в сентябре».