ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
06:40, 18 Декабря 2017

"Ни в коем случае не принимать в эксплуатацию это "чудо инженерной мысли"

Загрузка...

Известный предприниматель Александр Лукьянов обратился к главе Карелии Артуру Парфенчикову с просьбой не принимать в эксплуатацию новый понтонный мост в Соломенном – "это настоящая катастрофа для огромного числа жителей".

Известный карельский предприниматель в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса Александр Лукьянов на странице Артура Парфенчикова в соцсети обратился к главе региона с просьбой не принимать в эксплуатацию новый понтонный мост, установленный недавно в Соломенном.

"Артур Олегович, это, несомненно, важно. Но не менее важно обратить внимание на тот ужас, который пытаются выдать за понтонный мост в Соломенном, и найти время вникнуть в проблему. И ни в коем случае не принимать в эксплуатацию это "чудо инженерной мысли". Это настоящая катастрофа для огромного числа жителей Петрозаводска и Прионежского района, - пишет Александр Лукьянов. - Тут течение. Лёд подмывает. Старый был в разы лучше. Уже два раза проезжал. Не видно, кто въезжает. ГАИ, видимо, по фигу. Глаза закрывает. Политический объект. А главный идиотизм в том, что никто за выкинутые деньги не ответит. И за этот маразм тоже. И то, что в два раза заузили проезжую часть. А пешеходных наоборот добавили. А врут публично, что все так".

Напомним, что новый понтонный мост был открыт для движения 14 декабря.

"Мост доступен для любых транспортных средств, нам было важно пустить сюда автобусы для жителей. Сейчас самые большие туристические автобусы могут здесь проезжать – нагрузка моста 90 тонн. Тротуар широкий, пешеходам удобно и безопасно. В перспективе, конечно, хотелось бы увидеть на этом месте стационарный мост. Но на ближайшие годы - это хорошее решение организовать такое транспортное сообщение с Соломенным", - сказал глава Карелии Артур Парфенчиков на церемонии открытия.

Согласно договору с подрядчиком окончательная приемка понтонного моста состоится в феврале - после испытания переправы при максимально допустимой нагрузке.

Новый наплавной мост представляет собой судно длиной 90,75 метра, шириной по ватерлинии - 7 метров, габаритной шириной – 7,8 метра, высотой бортов - 2,70 метра, осадкой около 0,5 метра. Согласно проекту, разрешена его круглогодичная эксплуатация, в том числе в ледовых условиях.

Комментарии

Гость
2017-12-20 14:37:37
мост реально высокий и встречка видна не сразу!!! недавно в час пик разъезжались с "патриотом" в обратные стороны, а подвинуть столпившихся в начале моста других товарищей-автомобилистов оказалось не так-то просто, но самое страшное не это... за мостом сплошной частный сектор и много деревянных домов, которые всполохнут за секунды (не дай бог, конечно!!!!)... а теперь представьте пожарку, которая разъезжается с таким же уазиком на этом мосту и теряет драгоценное время. а скорая????
согласен с автором статьи, но нигде не нашел, что ответил Парфенчиков? есть какие-нибудь даты? установки светофора или переделки моста? или накануне выборов все неугодные темы заминаются?
Анатолий Рогов
2017-12-19 10:09:32
Абсолютно согласен с Александром, это какое-то вредительство, или полное непонимание задачи "конструкторами".
Всю жизнь езжу по этому мосту. Перепад воды составляет около 1 метра. То есть при большой воде мост должен быть выше уровня дороги на 0.5 метра, а при низкой на 0.5 метра ниже, как и все удобные предыдущие мосты. Идеально было бы наличие в мосте балластных емкостей, для корректировки уровня моста. Это очень незначительно бы увеличило его стоимость, но это было бы самым идеальным решением.
Кстати первый мост в соломенном запустили 9 августа 1969 года, (а не 60 лет назад как писали), до этого была паромная переправа.

Омен Григорий Иосифовия
2017-12-19 02:45:45
Ну наехали! Лукьянов просто погорячился и высказал то что думал. Все равно в эксплуатацию примут, как говорится хоть и не заказывали, но уже уплачено!
petronik
2017-12-18 18:37:23
Проезжал несколько раз. Все верно у Лукьянова. Теперь там выход один - для обеспечения видимости и нормального заезда машин поднимать отметки дорожного полотна подъездов, где-то на метр минимум.
йошкин кот
2017-12-18 14:49:26
надо проследить, куда понтон армейский увезут и наладить побратимские связи. тогда к лету можно будет двурядное движение организовать. в одну сторону - по новому, "модному", а обратно.....обратно военные помогут!
Anton
2017-12-18 13:17:51
По мосту вопрос в том, что новый гораздо уже. Если на новом мосту заглохнет автомобиль пенсионера из Пиньгубы, скорая или пожарная может не успеть спасти человеческую жизнь, потом кого и где крайних искать будут?
На старом мосту можно было в случае ЧП разъехаться двум машинам!
однозначно
2017-12-18 12:56:44
Горожанин, не надо обобщать. В нашем садоводческом товариществе нормальное правление и все у нас хорошо. Наверное потому что на коллективных собраниях мы не избираем в правление недалеких инженеров- рестораторов у которых в голове каша.
Горожанин
2017-12-18 16:47:46
однозначно, завидую, редкий случай! У нас выбирать в правление не приходится, никто не хочет! Есть несколько человек, которые все и тянут из года в год. Остальные только критикуют.
эдуард3
2017-12-18 12:31:18
Уважаемые комментаторы!
Вернитесь к обсуждению насущного моста, карело- финский эпос
обсудите под другой заметкой. Я вот не могу сказать ничего пока, так как надо самому проехать, кто ездил - поделитесь впечатлением.
кир
2017-12-18 12:46:21
эдуард3, ничего не можешь сказать, тогда зачем вылез?
эдуард3
2017-12-18 13:04:10
Ув. Кир: в традициях русского народа, вставить свой пятак, ляпнуть
что то , а потом только думать / пример - мост 21 века:) /
эдуард3
2017-12-18 14:38:40
кир, согласен, пошел писать список
кир
2017-12-18 14:13:46
циник, в цивилизационном смысле. Не тормози. :)
циник
2017-12-18 13:47:00
кир, Выкатывать не Москве, а Грозному! Но сначала мечеть построить!!! Чем черт не шутит, может и прокатит. И да, Петрозаводск ни какой, не блок-пост в северных широтах. Так, аэродром подскока.
кир
2017-12-18 13:32:15
эдуард3, у меня есть другое предложение. Правительству Карелии составить список самых необходимых работ для славного города П., блок-поста нашей цивилизации в северных широтах, сосчитать деньги и выкатить это Москве. Правда, наши северные люди не те, что у Кадырова, но заявить о себе следует.
Горожанин
2017-12-18 12:20:33
Чего раскудахтались?! А конкретно какие претензии по технике? Въезд не видно - так не вопрос, светофором оборудовать надо.
Прям как в садоводческом товариществе - что правление не сделает, - все не так! А лучше сделать никто не берется ...
Anton
2017-12-18 13:29:29
Горожанин, причём здесь " никто не берётся" целый завод за настоящие деньги выполнял свою прямую работу и что?
Anton
2017-12-18 13:26:18
Горожанин, мост уже действует, а светофор нет! Летом будет затор, когда пенсионеры поедут, а светофор сломается, одновременно заедут с двух сторон машины и начнётся... Передачу Малахова про драку на парковке все помнят! Зачем было делать такой высокий, это и материалов перерасход, соответственно цена вырастает, вопрос всего лишь в высотных отметках. Их профукали чудо инженеры Великого завода и теперь бетоном в мороз берега заливали. Это что сложный вопрос для целого завода во главе с директором Майзусом, корабли блин строят, грош цена им всем, чем хвастаются?
эдуард3
2017-12-18 12:35:53
Горожанин,
Про правление правильно сказали, кто работает - тот и виноват.
циник
2017-12-18 12:29:37
Горожанин, "Куда наших людей не поцелуй, везде жопа."©
эдуард3
2017-12-18 13:07:22
Прав Циник, да и хоть туда целуй, все равно - ее же вновь снова и подставят....
циник
2017-12-18 13:12:55
эдуард3, Я всегда прав. В России надо жить долго — до понимания доживешь!
кир
2017-12-18 11:49:27
Demari, ваши ушли вместе с отступающей финской армией, а вы чего тут злобитесь? Вон, бывшие комментаторы "Столицы" под никами егерь и коко, видимо, уже там, получив индульгенцию. Потому, что боитесь работать. А тут можно языком пока трепать и ничего за это не будет.
Demari
2017-12-18 11:59:01
кир, Наши ,с "Финской армией" , егерь ,коко...? О чем вы болезный? Или так пытаетесь заболтать свои нацисткие взгляды?
"Потому, что боитесь работать. " Вы о чем ..расистский друг мой? Однако.... ,выражаясь словами тролля "Циника",вас бомбануло........ :)
кир
2017-12-18 12:31:02
Demari, для тугодума: те тогда ушли, а эти сейчас к финикам. Это вы являетесь нацистом "самобытных", а не я.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.08.2018 14:41
Капитал
В Петрозаводске китайская делегация обсудила с правительством Карелии совместные проекты.

Чтиво

16.08.2018 13:40
Без политики
В Петрозаводске благодаря АО "ПКС-Водоканал" появится новый сквер, в создании которого может поучаствовать каждый.

Опрос

Кто должен оплатить восстановление Успенской церкви?