Новогодние салаты нельзя есть спустя сутки после приготовления, предупреждает врач

Новости. Общество
19:49, 02 Января 2020
фото: © Алексей Куденко/ РИА Новости

Новости партнеров

Под кишечную инфекцию могут маскироваться совсем другие заболевания — от аппендицита и панкреатита до менингита и энцефалита.

Традиционные новогодние салаты — оливье, селёдку под шубой, крабовый — не стоит хранить больше суток, а по прошествии 24 часов их лучше выбросить, чем доедать. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням столичного Депздрава Светлана Сметанина, пишет "Лайф".

"Ввиду специфики своего состава и заправки майонезом или сметаной они (салаты. — Прим. Лайфа) являются наиболее эпидемиологически опасными с точки зрения возникновения кишечных инфекций", — цитирует медика издание.

Эксперт добавила, что лучше заправлять салаты сразу перед подачей на стол, а готовые блюда можно хранить не более двух часов при комнатной температуре и не более суток при температуре от +2 до +6 градусов. При первых признаках отравления, советует врач, нужно вызвать скорую помощь.

Самолечение в таких случаях недопустимо, отмечает Сметанина, ведь под маской кишечных инфекций могут скрываться различные заболевания — от панкреатита и аппендицита до менингита и энцефалита.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей