Новости. Политика
12:12, 24 Февраля 2019
фото: фото: kremlin.ru

"Ну, а что мы хотели в чётвертый срок Владимира Путина?"

Загрузка...

Карельский политолог Реут проанализировал президентское Послание-2019.

Олег Реут считает, что год назад президентское Послание было совсем другим. Оно было представлено 1 марта – за 17 дней до перевыборов главы государства. Тогда Владимир Путин ничего не сказал ни про повышение пенсионного возраста, ни про изменение НДС. Он уклонился от разговора о важности увеличения экспорта (прежде всего, несырьевого), из России и привлечения в страну инвестиций и технологий, а также участия в глобальной интеллектуальной и цифровой жизни и прочих праздниках международного разделения труда.

Прошлогоднее Послание поразило совсем другие цели. Не обманчивые финансовые связи, оказывается, нужны России, не инвестиции и глобальные платформы, а чудо-ракеты. Именно на словах о ракетах, поражающих условного, но явно заокеанского противника, наполненный сенаторами, депутатами и министрами зал аплодировал больше всего. Аудитории предлагалась формула, в соответствии с которой миротворение западной, прежде всего американской, политической общественности не является необходимым средством перезапуска экономического роста.

Президентские выборы прошли. Прошла и своеобразно внедрённая пенсионная реформа. Был поднят НДС. Экспорт вырос, но только вооружений. Социально-экономическое положение большинства граждан ухудшилось. Доверие к институтам государственной власти уменьшилось. В таких условиях ежегодное обращение к Федеральному собранию должно было переключиться на новую повестку. Так и произошло.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Американец
2019-02-25 11:50:27
ДА! Раз в сто лет умный и грамотный человек у власти появился. Это вам не Слабунова и Явлинский, Гайдар и Немцов, Ельцин и Силуанов.
А либералам это как серпом по я....м, их время прошло, они никому не нужны, хозяин их кинул, служить некому
Гость
2019-02-25 12:12:32
Американец, при чём тут ваш Дональд?! Мы в РФ всё хуже и хуже живем!!!
Дмитрий Сергеевич
2019-02-25 09:39:01
Тысячу раз убеждаюсь: уходить надо вОвремя.....,тем более в России,жизнь не раз это доказала....
Копатыч
2019-02-24 22:25:51
При Борисе Николаевиче было бы лучше,как думаете?
Гость
2019-02-25 10:15:30
Копатыч, подскажите, пожалуйста, а как бы попробовать было бы лучше или нет?
goo
2019-02-25 08:53:50
Копатыч, Россия большая страна, нужели в ней не найдется третьего грамотного управленца?
Михаил Юрьевич
2019-02-24 22:13:22
"Забавный говнюшонок"- так назвал ведущего на 2 канале Соловьёва журналист и телеведущий Доренко....очередной скандал ,однако...хотя к чему это я....?
бюджет
2019-02-24 16:28:42
Я про план- факт- итог!!!!! А как можно идти на выборы Президента не имея Программы???? А одно словоблудие????
zanoza
2019-02-24 14:28:29
Послания каждый год федеральному собранию посылаются, но такое впечатление , что не доходят до адресата :) Ничего в экономике и социальной сфере страны к лучшему не происходит. Народ разочарован и перестал верить в эти пустые послания.
бюджет
2019-02-24 13:47:45
Мы хотели бы табличку за 20 лет, очень простенькую: План- Факт- ИтогО. Желательно по каждому году обещаний красивой жизни!!!
Беня
2019-02-25 00:22:18
бюджет, вы если я вам скажу "бюджет, харе путать обещания с поручениями", то шо я вам этим пообещаю, посулю и чем обнадёжу? :)
Гость
2019-02-24 15:36:16
бюджет, Вы невнимательно слушали послание. Там ни слова обещаний! То, что он говорит каждый раз, очень похоже на заклинания.
Однако, чиновники гипнозу не поддаются. Поэтому все повторяется из года в год...
бюджет
2019-02-24 16:30:38
Гость, а если по русски???
Гость
2019-02-25 07:54:11
бюджет, даже не так.
А, люди будут жить лучше. Это - обещание.
А, "люди должны почувствовать"... Это смахивает на гипноз.
Гость
2019-02-25 07:50:33
бюджет, Уже в ближайшее время, в этом году, люди должны (не жить лучше, а) почувствовать реальные изменения к лучшему... (с) Путин
Каково Вам эта установка?
А с теми кто, подчеркну, НЕ ПОЧУВСТВУЕТ, предлагаю предусмотреть ужасный Айяйяй. И закрепить таковой на законодательном уровне.
бюджет
2019-02-24 20:23:28
Гость, как раз одни обещания, а подведения итогов НИ РАЗУ, выводов никаких.
бюджет
2019-02-24 20:21:37
Гость, даааа, и про отсутствие времени на раскачку, штук 8-9, есть подборка, вроде у Навального. Одно и тоже, из года в год - нет времени на раскачку.
Гость
2019-02-24 19:56:37
бюджет, ну чтож, можно и по-русски.
Эти словеса из года в год звучат в стиле надо, необходимо, нет времени на раскачку и т.п...
И ни одного обещания. Одни установки.
Напомнило сеансы Кашпировского.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.06.2019 15:23
Обществоведение
Почетный гражданин карельской столицы выступил против планов мэрии установить стелу "Город воинской славы" на месте памятного знака "Дерево дружбы".

Чтиво

13.06.2019 10:56
Личное мнение
Публикуем обращение членов правления Союза архитекторов Карелии по поводу установки стелы Воинской славы на месте Дерева Дружбы.
11.06.2019 14:31

Опрос

Поддерживаете ли вы идею установить стелу воинской славы вместо Дерева дружбы?