Осенью в Петрозаводске начнут устанавливать уличные таблички на русском и карельском языках

Новости. Общество
09:27, 06 Апреля 2021
фото: © Администрация Петрозаводска
Загрузка...

Кому их предполагается адресовать?

Осенью нынешнего года на улицах Петрозаводска начнут устанавливать новые адресные указатели на русском и карельском языках. Как пояснили в городской администрации, образцом для этих указателей послужили двуязычные уличные таблички, которые появились на петрозаводских домах в 50-е годы прошлого столетия. Правда, тогда русские названия городских улиц дублировались не на карельском, а на финском языке, который считался в Карелии фактически вторым государственным языком республики.

Намерения властей Петрозаводска вернуть на ее улицы двуязычные адресные указатели можно было бы рассматривать как шаг к восстановлению исторического облика карельской столицы и ее городской идентичности. Однако выбор в качестве второго языка уличных табличек карельского, а точнее – его ливвиковского диалекта, выглядит с этой точки зрения, как минимум, странным.

Читайте подробнее в статье "Выйду на uuličču, гляну на "село"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2021-04-06 16:30:13
Чего финская диаспора не протестует? Спросил непонятливый кот.
нетюлень
2021-04-06 14:24:19
Я что-то не припомню, чтобы тут рвали тельники против надписей на английском. Который уж точно - ни сном, ни духом.
театральный критик
2021-04-06 14:45:33
нетюлень, а как же Гаскойн ? Ты малообразован, но берешься рассуждать о том, в чем ни сном, ни духом.
Горожанин
2021-04-06 13:59:43
Пресечь эту инициативу надо. Тем более за бюджетный счет. У нас обычные-то таблички не на всех домах имеются!
кир
2021-04-06 16:27:03
Горожанин, вот именно. Не мешает номера с 2-х сторон на доме поставить. Работы полно.
zanoza
2021-04-06 13:30:46
И во сколько обойдутся бюджету эти таблички? И неужели они важнее замены прогнившей коммунальной инфраструктуры города? Понимаю, за инфраструктуру будут платить потребители, по крайней мере за замену тепломагистралей.
David .
2021-04-06 15:19:07
zanoza, Кто-то потратит, а кто-то получит. Смотри шире. :)
zanoza
2021-04-06 15:37:07
David ., да уже тошнит от всего этого бедлама. От того что мы широко смотрим, богаче не становимся, как некоторые ,кто у кормушки.
театральный критик
2021-04-06 13:42:27
zanoza, тебя бесплатно кормят. В чем печаль?
David .
2021-04-06 13:11:16
Лучше бы на родном, на оркском языке.
кир
2021-04-06 16:28:44
Davidка, на идише, - сказал кот.
кир
2021-04-06 12:26:25
В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке.© Русский язык всех объединяет, - сказал знающий кот. Вы хотите сепаратизма? Страна живет в мире со многими народами.
наташка
2021-04-06 09:55:07
Дискриминация вепсов
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.04.2021 14:55
Тема недели
Карельские парламентарии оценили работу главы Карелии Артура Парфенчикова и правительства в 2020 году.

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.