Ханцевич: "Осужденный депутат не может быть дальше депутатом"

Новости. Общество
11:20, 02 Февраля 2021
фото: © Петросовет
Загрузка...

Городской совет Петрозаводска досрочно прекратил полномочия депутата Валерия Матвеева, ранее осужденного за взятку.

Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий парламентария Валерия Матвеева на сессии Петросовета, состоявшейся во вторник, 2 февраля, в Петрозаводске. Об этом сообщает корреспондент "Столицы на Онего" из зала городского совета.

"Осужденный депутат не может быть дальше депутатом", - сказал исполняющий  обязанности персдседателя Петросовета Александр Ханцевич.

Основанием для депутатского решения стал обвинительный приговор Петрозаводского городского суда, вынесенный в отношении Валерия Матвеева - зампредседателя горсовета был признан виновным в получении взятки.

"12 января 2021 года вступил в законную силу приговор Петрозаводского городского суда  от 23 декабря 2020 года в отношении Матвеева Валерия Леонидовича 25.05.1969 года рождения, осужденного по ч.6 ст.290  УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 месяцев со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, то есть в сумме 20 000 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях на срок 15 лет", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты также лишили Матвеева должности заместителя председателя городского совета в связи с досрочным прекращением его депутатских полномочий.

Напомним, Валерий Матвеев ранее занимал пост заместителя председателя Петрозаводского городского совета. В декабре 2020 года Матвеев был приговорен  к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 20 млн рублей. Экс-депутат привлечен к ответственности за получение взятки в размере 4 млн рублей.

В настоящее время под арестом находится также председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук. Предварительное следствие обвиняет его в получении взятки в особо крупном размере. Деньги в сумме 1,5 млн рублей Боднарчуку, по версии следствия, передал его бывший заместитель в Петросовете и близкий друг Валерий Матвеев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Njkdez
2021-02-03 09:08:30
Подружка экс депутата матвеева предположительно, на 23 февраля босяцкий подгон сделает? Шоколадные конфетки, зефир, чай, кофе три в одном. Будет экс депутат пить кофе три в одном, и размышлять кто из трех субстанций сливками наверх всплыл?
театральный критик
2021-02-03 10:28:04
Njkdez, вообще то его воинского звания не лишили и пенсию военную не отобрали. Так что поздравит. Имеет конституционное право. А то, что накосячил - искупит лишением свободы и добросовестным трудом на строгом режиме. Педофил дмитриев не искупит.
Off
2021-02-03 08:27:45
А самому то, не пора присесть ? Одна шайка ...
Кузя
2021-02-02 19:33:35
Сейчас идёт очередной цирк на 2-ой программе у "скамейкиной" , по надуманным обвинениям Навальному, в суде пытаются
впаять реальный срок, все понимают что всё фальсифицировано, но вот если не было таких как этот Навальный, такие бы как " матвеевы и борндарчуки" спокойно брали и давали бы....
Мнительный
2021-02-02 21:19:08
Кузя, сфабрикованные дела против Навального,ЕСПЧ признал что это была коммерческая сделка,никакой политики, но один хрен, запихали в колонию, теперь уже абсолютно очевиден заказ,по крайней мере для нормальных людей,а не для тех кто лижет усердно... извините....
театральный критик
2021-02-02 20:57:14
Кузя, шах и мат берлинскому гроссмейстеру. Отправь ему на зону чай и печенье Е2-Е4. В советские годы "Шахматное "называлось. Очень вкусное было.
David
2021-02-02 20:30:07
Кузя, ну ты же понимаешь, что это всего лишь вершина айсберга. А эти так.... не по чину рот разявили вот и схлопотали.
Njkdez
2021-02-02 19:16:25
Сергей, актуальные вопросы задаешь. Только ответа не будет.
Справедливый
2021-02-02 16:55:17
В Советское время депутаты городского совета работали бесплатно, трудясь на предприятиях, нынче ,слово депутат, ассоциируется со словами: берёт, решает за взятки, хапает сколько сможет.....есть ли хоть один честный то!?
David
2021-02-02 20:30:55
Справедливый, дык время поменялось и значение слов-тоже :)
Сергей
2021-02-02 16:44:50
Странно как-то... Вину (получение взятки) признал ещё как бы не в мае (когда выпустили под домашний арест). И всё это время гражданин, признавшийся в получении взятки был депутатом. Это нормально?
Сергей
2021-02-02 17:05:58
Сергей, так ещё и Бондарчук депутат ?? Что творится в педросовете , не понятно .
бюджет
2021-02-02 15:01:56
Подобные вещи должны автоматически решаться. Уголовка, а может еще что либо надо прописать в статусе депутата. И время на это тратить не надо!
drug
2021-02-02 13:40:02
А чё - может Сашку новым "крайним" сделаем.
Дадим ему должность председателя или зама, и тоже по этажам мэрии пустим.
Вдруг и он найдет себе приключения ???
Но наверно он не такой, он же офицер пограничник, Родину защищал, о людях думает по ночам, ходит по городу и смотрит на не красивые вывески, неубранный снег и по утру ставит всех виновников в неудобную позу.
Слава честным Единороссам из Петросовета !!!, ура ура ура.
Блин, хотел спросить, а их точно всех посадят или расстреляют по приговору народного суда ?.
однозначно
2021-02-02 14:03:11
drug, сашку фукса ? Я не против :)
Вася
2021-02-02 12:54:35
А мог бы рыбу ловить или кактусы на подоконнике выращивать
Смайлик
2021-02-02 12:44:24
Чего то лицо напуганное, это кто ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

02.03.2021 15:10
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

03.03.2021 17:30
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.