ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
13:27, 11 Апреля 2018

Парфенчикова попросили переименовать улицу Халтурина в Петрозаводске

Загрузка...

Житель Петрозаводска написал главе Карелии Артуру Парфенчикову сообщение в соцсетях, в котором предложил переименовать улицу, носящую имя революционера-террориста Степана Халтурина.

Об этом рассказал сам Артур Парфенчиков сегодня на заседании Совета при главе Карелии по русскому языку.

"Я (оставлю это) без комментариев, потому что вопрос очень сложный, но люди пишут: почему в нашем городе есть улица Халтурина? Он же взорвал наших земляков, которые охраняли нашего императора, - рассказал губернатор. -  Почему у нас есть улица, (названная) в честь человека, который, в общем-то, принес нам горе и ничем не отличается от тех, кого мы называем соответствующими именами? И почему у нас нет улицы Перхина, который был лучшим мастером "Фаберже"?"

"Человек прямо написал: почему не назвать эту улицу в честь лучшего мастера "Фаберже", нашего земляка из Ялгоры Перхина?" - уточнил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии предложил отдельно обсудить вопрос, связанный с названиями улиц в Петрозаводске. Помимо улицы ювелира Михаила Перхина, в Петрозаводске, считает Парфенчиков, могла бы появится, например, площадь Павла Рыбникова – этнографа, собирателя русского эпоса и былин.

"Почему мы не знаем того же самого Рыбникова Павла Николаевича? Он же много сделал для русской словесности, - отметила губернатор. - Он не здесь родился, но здесь очень плодотворно поработал и жил достаточное время, земляк, по сути".

"А то мы иногда называем: Кривой переулок, Прямой переулок, Грушевый, Медовый, еще какой-то. Может, есть смысл все-таки исторические вещи фиксировать?" - предложил Артур Парфенчиков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Navicom Navicom
2018-04-12 06:29:59
И живу я на улице Ленина!!! Я бы на месте губернатора дал послушать эту песню жителю Петрозаводска вместо всех слов...
mts
2018-04-11 21:18:56
Я не знаю что это. Малообразованность или бесхозяйственность. Город залит водой из-за неубранного снега. Асфальт разбит на путях следования большегрузов в жилой комплекс Каскад, через центр асфальт разбит по Шотмана, едут авто по норме 20тн., по факту с 60тн не по норме. Камня из Рыбреки. Люди города ломают легковые машины в ямах. А Артур философствует. Раньше мэры и губернаторы тупо воровали. Этот философствует про названия улиц. В Татарстане, богатом регионе, такой ерундой не занимаются. Благоустраивают жителей!!! Жителей города. Что непонятного?
елпидифор
2018-04-11 18:08:44
Кир, я не сомневаюсь, что в вашем личном роду есть "памятники усопшим" - родственникам. Это тоже языческие символы? Ну зачем нести ахинею, ради того, чтобы что-то "умное" сказать.
кир
2018-04-11 21:07:45
елпидифор, я о публичных площадках. Какой же вы тормоз. Ленин в центре города - это языческий символ. Почему я становлюсь на позицию другого человека и пытаюсь его понять? А вы - нет.
petronik
2018-04-11 17:13:05
Присоединяюсь. Плюс к этому нужно вернуть старые названия всему коммунистическому ареопагу в центре города.
Фёдор
2018-04-11 15:52:21
Что больше заняться нЕчем? Вон, на Ленина ,асфальт провалился ,ужас?! чёрная дыра.....может назвать её именем ....
Неравнодушный
2018-04-11 15:50:04
Не надо ничего переименовывать, увековечивание памяти террористов - часть самобытности.
David
2018-04-11 15:08:08
А сколько будут стоить для налогоплатильщиков подобные фантазии?
gaudealis
2018-04-11 14:31:21
Не знаю как остальные, а я ПРОТИВ переименования улицы.
Для меня ХАЛТУРИН - это как бы "говорящая фамилия", характеризующая нынешнее российское чиновничество (и Артура Олеговича в частности). И улица Халтурина - это как бы улица, названная в честь этих бездельников и разгильдяев, заседающих в высоких правительственных кабинетах. Поэтому такая улица нужна - как увековечивание памяти о нынешних врагах народа. Я бы даже пояснительную табличку повесил по этому поводу.
А про то, в честь кого она изначально была названа, почти никто не знает и не помнит.
кир
2018-04-11 15:27:56
gaudealis, да и правда.
Бриг
2018-04-11 15:08:28
gaudealis, И список прилагается........... ( халтурщиков )
deep
2018-04-11 14:31:17
Да во всех городах России, в том числе в Карелии, ВСЕ улицы надо именовать ХАЛТУРИНА, только нумеровать, как в Питере: 1-я Красноармейская, 2-я Красноармейская и далее. Везде ПОЛНАЯ ХАЛТУРА!
Беня
2018-04-11 15:01:39
deep, вы имели в виду 1-я халтурная улица, 2-я халтурная улица ... 100500-я халтурная улица и т.д. ?
кир
2018-04-11 14:06:49
Нет у нас никакой философии своей жизни. Подсознательно хотим иметь в качестве веры какие-нибудь языческие символы древней, до православной веры. Ярило, вечный огонь, стелла, памятник усопшему, обереги. Названия в память чего-то или кого-то из того же ряда.
груди нины
2018-04-11 18:46:51
кир, стела, одно "Л". когда уже запомните, специалисты из СССР. Стелла - женское имя в конце концов!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.11.2018 14:47
Капитал
В экономической системе Карелии утверждаются фонды, будущая эффективность которых вызывает сомнения у экспертов.

Чтиво

15.11.2018 15:24
Личное мнение
Карельские чиновники решили отметить главный государственный праздник республики через два с половиной месяца.

Опрос

Почему реконструированный в Петрозаводске садик оказался опасным?