Печь для русской бани: чугунная или стальная

Новости. Общество
08:59, 08 Ноября 2021

Новости партнеров

Как правильно выбрать печь, которая является сердцем русской бани?

Нужно помнить о режимах, которые выдает печь (от 50 до 80 градусов) и нагрев каменки. Печь должна отличаться долговечностью. Правильный монтаж печного угла поможет предупредить возгорания, которые нередко происходят в бане. Также не стоит забывать про противопожарные разделки и дымоходы.

Компания «РусПар» давно работает на рынке, предлагая печи для русской бани. Специалисты знают обо всех нюансах организации и готовы ответить на все интересующие вопросы, а также предоставить информацию об основных параметрах, плюсах и нюансах эксплуатации оборудования. Далее в статье попробуем разобраться, какая печь в баню лучше чугунная или стальная.

Русская баня дарит здоровье, а материал изготовления топки определяет важные параметры дровяной печи – срок службы и время нагрева парной. На рынке присутствует много вариантов чугунных печей, моделей из стали и нержавейки. У каждого материала имеются свои особенности.

Привлекательность печи из чугуна в том, что она обладает высокой теплопроводностью и долговечностью. Изделие имеет следующие плюсы:

  • Чугун способен удерживать температуру на протяжении долго времени. Как правило, одной порции твёрдого топлива достаточно для поддержания шести-семичасового процесса нагрева.
  • Такие печи отлично справляются с высокими температурами, отличаются небольшими характеристиками линейного расширения. При нагреве практически не меняют формы и не прогорают.
  • Со временем чугун не подвержен коррозии, потому не требует нанесения антикоррозийного покрытия и термостойкой краски.
  • Печная конструкция из чугуна высокого качества прослужит своим хозяевам на протяжении долгого времени.

Сталь является прочным и пластичным материалом, хорошо режется, сваривается и штампуется. Теплоотдача достаточно высокая. При конструировании стальных печей применяются различные виды сталей. Агрегаты черного металла хотя и обладают низкой теплоотдаче, а для нагрева требуется больше времени и топлива, неплохо справляются с высокими температурами. Также они являются доступным по стоимости вариантом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей