Пенсионный фонд Карелии разъяснил, от чего зависит "северный" стаж, нужный для досрочной пенсии

Новости. Общество
11:31, 03 Марта 2021
фото: © Александр Рюмин/ТАСС
Загрузка...

Отделение Пенсионного фонда по Карелии подготовило разъяснения, как рассчитывается "северный" стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Как сообщила пресс-служба ОПФР, необходимость таких разъяснений вызвана многочисленными вопросами, которые поступают от жителей Карелии.

Особенно эта тема актуальна для женщин с двумя детьми, которые при наличии 17 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу, или 12 лет работы в районе Крайнего Севера и 20 лет страхового стажа могут выходить на пенсию в 50 лет .  

"Для наличия необходимого "северного" стажа мало просто проживать в Карелии, необходимо именно работать. В соответствии с действующим пенсионным законодательством есть периоды, которые не входят в "северный" стаж, хотя засчитываются в страховой", - пояснили в ОПФР.

Подробнее о том, от чего зависит "северный" стаж, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

бюджет
2021-03-03 20:30:43
Хватит "волну гнать" не в том направлении. Президент ОБЕЩАЛ индексировать пенсии работающим к 1 марта. Почему не выполнено указание Президента? В каком месте саботаж? Я предлагаю пойти дальше: работающим индексировать на 11%, т.к. они платят 22% в ПФ, т.е. "перекрывают" индексацию в 4 раза. И такая индексация работающим простимулирует часть пенсионеров, работающих неофициально , переходить на "белую" зарплату, а это еще налоги в ПФ.
врунофф
2021-03-03 20:51:41
бюджет, а ты не работай. Пенсионируй в свое удовольствие, тогда и истерить не придется. На таблетках от нервов сэкономишь
Leopol'd
2021-03-03 14:24:45
Пока пфр старается всеми средствами не засчитывать людям работу в 90х,когда фирмы плохо платили налоги, закрывались, не передав архивы. Причём работник никак об этом знать не мог. А теперь людям вычеркивают 3-5 лет стажа, хотя в книжке все записи есть. Попробуй найди директора фирм, что закрыты 25-30 лет назад.
театральный критик
2021-03-03 14:41:08
Leopol'dишка, а ты здесь каким боком ? В 90-е ты в местечковом КВНе кривлялся и стенгазету рисовал. Тебе за это трудовой стаж назначать ? :)
stranger
2021-03-03 11:52:05
Господа чиновники, может вы озвучите куда "ушли" деньги пенсионного фонда?
Off
2021-03-03 11:50:26
Известны факты , что Пенсионный Фонд манипулирует подсчетом пенсионного, северного стажа , тупо его не засчитывая , под различными предлогами .
кир
2021-03-03 12:46:15
Off, чего психуешь? У тебя нет и не будет стажа. У давидки будет, у тебя - нет.
Off
2021-03-03 12:54:15
кир, с бутылкой . Я спокоен .Пенсию заработал и не пропиваю ее , как ты . )))
Off
2021-03-03 19:50:35
театральный критик, социопат -латентный фотограф. Чо то ты мне возврат приписал. Проверь методичку. :)
Off
2021-03-03 18:17:09
кир, твой кот идиот ..и то он умнее хозяина
кир
2021-03-03 18:06:25
Off, не смеши моего кота, ежедневный бездельник.
Off
2021-03-03 14:13:09
Изя, Да они бредят с Кирой , видать бухают вместе .
Изя
2021-03-03 13:58:09
театральный критик, откуда прозал про его пенсию и возраст ??? :)
David.
2021-03-03 13:31:43
театральный критик, зато тебе общество платит её с детства.
кир
2021-03-03 13:13:22
Off со справкой, у тебя с головой не в порядке. А ты об этом даже не знаешь. Кот сказал, что больной не может себя видеть со стороны.
театральный критик
2021-03-03 13:12:19
Off, латентный, нет у тебя пенсии и не будет. Сам ныл в интернете. Продолжай стоять на мосту с плакатиком в замызганной желтой куртке. Кстати, у твоих сподвижников престарелых пенсия есть. А у тебя в твои почти 59 нет. И не будет. И печенье госдеповское закончилось :)
врунофф
2021-03-03 11:43:33
леопольдишке и оффу на заметку :)
Гость
Выбор читателей