Первые два дела о взятках в Контрольном комитете Карелии поступили в суд

Новости. Криминал
10:01, 12 Августа 2017

Новости партнеров

Пока это уголовные дела подельников бывшего председателя Контрольного комитета Виталия Галкина – его заместителя Алексея Бобылева и водителя правительства Евгения Окладникова.

В Петрозаводский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Государственного контрольного комитета Республики Карелия Алексея Бобылева и водителя правительства Евгения Окладникова. Бобылев обвиняется в получении взяток группой лиц по предварительному сговору и в злоупотреблении должностными полномочиями, Окладникову вменяется в вину посредничество при получении взяток Галкиным и Бобылевым.

Напомним, речь идет о получении взяток с коммерсантов, чей бизнес связан с оборотом алкогольной продукции.

Как следует из материалов дела, в 2016 году председатель Контрольного комитета Карелии Виталий Галкин и его заместитель Алексей Бобылев, вступив в предварительный сговор, направленный на систематическое получение взяток, привлекли в качестве посредника водителя управления делами правительства Окладникова в обмен на денежное вознаграждение. Как считает следствие, за взятки в общей сумме 320 тысяч рублей они обеспечивали коммерсантам ускорение получения ими лицензий на право торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией, а также незаконное освобождение от административной ответственности за нарушение правил оборота алкоголя.

По имеющейся информации, Бобылев и Окладников написали явки с повинной, тем самым признав свою вину, а также заключили досудебное соглашение о сотрудничестве для рассмотрения их дела в особом порядке. В результате чего суд не может назначить им наказание в размере более двух третей от максимально возможного.

По информации СМИ, бывший глава Контрольного комитета Виталий Галкин, дело которого в суд пока не передали, также написал явку с повинной. Правда, сделал он это с некоторым запозданием, когда расследование его резонансного уголовного дела уже завершилось. Однако – и Галкин, как бывший судья, это, очевидно, понимает – в данном случае суд может смягчить приговор в связи с деятельным раскаянием.

Напомним, что Галкин остается под арестом, а Бобылев и Окладников - под подпиской о невыезде.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей