Почти 50% водопроводной воды в Карелии не соответствует санитарным нормам

Новости. Общество
10:11, 14 Августа 2017

Новости партнеров

Проведен мониторинг качественных показателей питьевой воды в Карелии за первое полугодие текущего года, сообщили в управлении Роспотребнадзора РК.

За 1 полугодие 2017 года из распределительной систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения исследовано:

- по санитарно-химическим показателям – 1072 пробы питьевой воды, из них не соответствует 467 проб (43,6%), в том числе 435 проб – по органолептическим показателям (цветность, мутность);

- по микробиологическим показателям – 1813 пробы питьевой воды, из них не соответствует 64 (3,5%);

- по паразитологическим показателям – 35 проб питьевой воды, из которых все соответствовали требованиям законодательства.
В адрес администраций органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих холодное водоснабжение, направлено 71 уведомление по вопросу неудовлетворительного качества питьевой воды, подаваемой населению.

Проведено 34 надзорных мероприятия в отношении организаций, эксплуатирующих водопроводы.

За выявленные нарушения должностными лицами составлено 45 протоколов, из них – 40 в отношении юридических лиц.

Выдано 15 предписаний по устранению нарушений требований санитарного законодательства.

За неисполнение предписаний должностных лиц Роспотребнадзором были направлены для рассмотрения в суды материалы 9 дел об административных правонарушениях.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей