Мошенники руками подростка из Карелии опустошили счета его мамы

Новости. Криминал
10:15, 27 Февраля 2024
фото: © BrianAJackson / istockphoto

Новости партнеров

Школьник одного из посёлков Карелии лишил маму сбережений под воздействием дистанционных мошенников.

В полиции Карелии все чаще фиксируют случаи обмана детей дистанционными мошенниками.

Об одном из таких инцидентов рассказали в пресс-службе МВД Карелии. Так, в полицию Прионежского района позвонила встревоженная жительница одного из посёлков и сообщила о краже денег. Полицейские вскоре выяснили, что объяснить случившееся может сын потерпевшей.

Однажды ночью ее сын-восьмиклассник играл в телефоне и получил через соцсеть сообщение от знакомой. Та попросила о помощи – выслать номер телефона и коды из смс, которые поступят от мобильного оператора. Как только подросток это сделал, переписка приняла угрожающий тон. Как рассказал школьник сотрудникам полиции, ему сообщили, что теперь его номер мобильного телефона привязан к счетам родителей и у них похитят деньги. Далее ребенка  вынудили взять телефон мамы и выполнить ряд действий.  В итоге наутро мама обнаружила, что с её четырёх банковских счетов, в том числе и кредитных, были списаны 168 тысяч рублей.

Юноша добавил также, что по наущению неизвестных, которые вели с ним переписку, через мамино банковское приложение пытался оформить кредит. Когда банк отказал в одобрении заявки, поступило указание взять телефон отца. На этот шаг сын не решился.

Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с членами семьи и в настоящее время устанавливают обстоятельства случившегося, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее родителей Карелии предупредили о мошенниках, действующих через детей и рассказали, как избежать обмана.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.