Поезд особого назначения приедет в Карелию в преддверии Дня Победы

Новости. Общество
10:57, 26 Апреля 2021
Загрузка...

Минобороны России отправляет по городам России специальный железнодорожный состав в рамках агитационно-пропагандистской акции «Мы — армия страны! Мы — армия народа!»

Министерство обороны России сформировало эшелон для поездки по различным городам России в преддверии Дня Победы. Он сделает остановку в 51-м городе, включая Петрозаводск.

В составе эшелона 17 тематических вагонов, где представлены экспозиции о героических страницах истории страны, последних достижениях Вооруженных сил, развитии в России юнармейского движения и работе военных медиков в период пандемии коронавируса. Об этом пишет «Российская газета».

К примеру, вагон «Дорога памяти» назван по аналогии с одноименным музейным комплексом в подмосковном парке «Патриот». В вагоне даже разместили терминалы для просмотра сведений об участниках Великой Отечественной войны. Может, кто-то из посетителей найдет там своего родственника-фронтовика.

Тематический вагон «Современная армия» посвящен достижениям всех видов и родов войск Российской армии. В нем также устроили интерактивные экспозиции и выставки органов военного управления.

Вагон «Победа над невидимым врагом» — о борьбе с COVID-19. Он имеет свою «красную зону», где представлена палата для больных коронавирусом. Имеется и так называемая демонстрационная зона — там можно увидеть видеоролики о достижениях военных медиков в борьбе с COVID.

А в «телемедицинской зоне» все желающие получат дистанционные консультации у специалистов Военно-медицинской академии им. Кирова.

Людей также будут обследовать в местах стоянок эшелона с помощью телемедицинского комплекса с современным диагностическим оборудованием.

На трех открытых платформах установлена новейшая российская боевая техника и вооружение. Среди этого арсенала — бронеавтомобиль «Тайфун-К», танк Т-90М, самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ». Есть там и военные трофеи из Сирии.

Всего за время пути эшелон сделает остановки в 51 городе России. Там в том числе будут работать пункты отбора на военную службу по контракту.

Во время пребывания в Карелии 29 апреля участники акции напишут «Диктант Победы». А 9 Мая, когда эшелон будет находиться в Туле, они проведут ряд праздничных мероприятий, в том числе концерт с участием артистов Академического ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова и Центрального академического театра Российской армии.

Напомним, в январе в Карелии побывал «Поезд Победы».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2021-04-26 16:19:34
В полудикой стране нужно проводить патриотическое воспитание. Надеюсь, следующий руководитель будет сильный и жесткий. Надейся, - сказал кот и пошёл спать.
кир
2021-04-26 16:07:39
А чего веками ходят они к нам отнюдь не в гости, ваши западные партнеры. Кот сказал, - это всё враги. Он в еде понимает и своё не отдаст. :)

Leopol'd
2021-04-26 15:40:40
А поезд Победы, на который ржд списало кучу денег куда делся? Или это одноразовые изделия?
zanoza
2021-04-26 14:42:22
Достал уже этот псевдопатриотизм! Когда нечего стыдиться, тогда не нужен и патриотизм. А когда пропадает стыд, вот тогда патриотизм и возникает.
У Жванецкого определение было такое:

"патриотизм - это четкое, ясное и хорошо обоснованное объяснение, почему мы должны жить хуже других"

Если бы мы жили не хуже прочих, то отпала бы и необходимость в патриотизме. Я ничего не слышала о финском или швейцарском патриотизме. Да в нём там нет никакой необходимости, в этих странах живут самые счастливые и социально защищённые люди.
У нас же, когда все очень плохо, хуже некуда, чтобы нация не сгорела от стыда, стыд бросают в топку патриотизма. Чтобы, подпитываясь этой энергией, народ вершил великие дела. Однако это не жизнь, это ежедневные подвиги по выживанию. И тут уже не до патриотизма.
Крутой
2021-04-26 14:13:41
Не вовремя всё это, пандемия , да и не верят люди в искренность этих мероприятий, просто большие деньги профукиваются на пусть даже патриотизм, а параллельно принимаются решения через наши суды, признать ФБК экстремистской организацией, и это наш единственный реально борющийся с коррупцией фонд! ? Похоже приехали, и выход из этого тёмного тоннеля уже не виден, тьма....блин...
кир
2021-04-26 16:12:54
Крутой, коррупция - это вы, простые люди. Далеко ходить не надо. Почему оплачиваете штрафы без квитанций? Нечего на зеркало кивать, коли рожа кривая.
насмешница
2021-04-26 16:34:20
кир,
Корру?пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.
Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания (с).
насмешница
2021-04-26 21:12:48
кир,
да, люди грешны, но не всякий, способный изменить жене, способен изменить и Родине. Некоторые боятся, если закон работает.
кир
2021-04-26 16:56:59
насмешница, спасибо за разъяснение, но простые люди, без властных полномочий стараются откупиться в затруднительных ситуациях. Когда они вырастают до изложенных вами начальников, они попадают под ваши определения. Но истоки заложены природой именно в первичных инстинктивных действиях простых людей. Это неистребимо. Кот полностью со мной согласился. Он тоже любит утянуть вкусненькое, не спрашивая разрешения.))
Протестун
2021-04-26 13:28:10
Что могут иноагенты типа навального и их заокеанские хозяева предложить российской молодежи ? Повизжать на площади, побегать от полиции и получить смачный штраф. Но это бысто надоедает, учитывая, что местечковые кураторы перестали платить деньги, а мамаши начали давать лещей своим оболтусам, которые учатся в вузах на ихние деньги.
Off
2021-04-26 13:33:06
Протестун, Глупый протестун робко прячет тело жирное в утесах… Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем! :)
stranger
2021-04-26 12:30:37
Предполагаю, а защищать кого собрались? Яхты Абрпмовича, Мордашова, Потанина и ещё пара десятков из журнала "Форбс".
Оные в этом не нуждаются у этих господ всё в недружественных странах и офшорах попрятано. Предполагаю, что у многих просто брать "захватчикам" нечего, а территория в таком состоянии, что впору в оную вкладывать триллионы.
театральный критик
2021-04-26 12:52:53
stranger, будут защищать мое благополучие. Мне в России очень хорошо . А если либерастне не нравится - валите в цывилизованые страны. Не держим. Воздух чище будет.
stranger
2021-04-26 13:24:14
театральный критик, я очень рад за вас. Извините, но вы оперируете категориями средневековья. Мир изменился, там где реальное благополучие нет конфликтов и оное не нуждается в защите." У России есть только два союзника: ее армия и флот", устарела. "У России есть только два союзника: разум и созидание."
кир
2021-04-26 23:03:49
stranger, у защитников навального разума нет. Внешний мир никогда не даст нам жить спокойно. Поэтому армия и флот ещё долго будут востребованы.
Виктор
2021-04-26 12:58:38
театральный критик, Цивилизованные страны, а не ЦЫвилизованные, хотя по Вашим " плевкам" постоянным виден "уровень"!?!?!
Off
2021-04-26 14:21:44
Виктор, социопат - типичный тролль . С одной извилиной..сзади. :)
Ремень
2021-04-26 12:17:59
Патриотизм хорош добровольный, он не должен навязываться! Это приведёт к обратной реакции!
Да и средства в нищей стране можно экономней тратить, много ещё и нищих и голодных....
Изя
2021-04-26 12:04:30
Да уж , все в этой стране оказались в бреду и маразме . гордиться уже просто не чем , прос....ли всё :)
Вася
2021-04-26 11:58:33
Дайте время стране развиваться
кир
2021-04-26 12:11:19
Вася, порть никогда не мешает и даже идёт на пользу. Таких как усер. :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.