Поисковики Карелии нашли полк погибших воинов

Новости. Общество
15:19, 14 Декабря 2019
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

Фонд содействия увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Эстафета поколений" сегодня официально закрыл сезон.

Поисковики, ветераны, представители органов власти обсудили сегодня в администрации Петрозаводска итоги работы фонда, который существует уже 12 лет. В 2019 году отряды "Эстафеты поколений" проводили поисковую работу в Медвежьегорском, Сегежском, Кондопожском, Прионежском, Пряжинском, Питкярантском и Лоухском районах наше республики и в Финляндии.

По словам руководителя "Эстафеты поколений" Ильи Герасева, только в 2019 году поисковиками  фонда были найдены останки 86 бойцов и командиров Красной армии, из них 2 бойца были опознаны по солдатским медальонам и 2 летчика 72-го СБАП были опознаны по номеру самолета. Останки 476 воинов были перезахоронены из госпитальных захоронений 32-й армии на воинском мемориале "Раменцы".

"Итого за 12 лет работы, с 2007 по 2019 годы, поисковиками фонда "Эстафета поколений" были найдены останки 2175 бойцов и командиров РККА, из них 122 — именные. Останки 577 воинов были перезахоронены", - отметил Илья Герасев.

Один из поднятых воинов сегодня отправился на родину – в Белоруссию.  Поисковики провели церемонию передачи останков бойца Красной армии Савелия Храмцова, погибшего под Петрозаводском, представителям Военно-исторического центра СЗФО. В рамках всероссийского проекта "Дорога домой" воина отправили для захоронения в Могилевскую область.

Присутствующий на встрече сенатор Игорь Зубарев высоко оценил работу карельских поисковиков, вручив благодарность от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко председателю правления "Эстафеты поколений", депутату Петросовета Александру Анишину. Руководитель фонда отмечен сенаторами за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие в поисковой работе и увековечиванию памяти погибших.

"Когда мы забываем об одной войне, начинается другая. Память – самый главный враг всех войн. Поэтому работу поисковиков сложно переоценить. На вас нужно равняться. И я надеюсь, что многие подхватят ваше знамя", - отметил член Совета Федерации от Карелии Игорь Зубарев.

По мнению Александра Анишина, при оказываемой поддержке со стороны парламентариев поисковое движение продолжит развиваться.

"Наш фонд за свою историю существования поднял полк. Воинов подняли, захоронили по их обычаям. И таких объединений по стране немало. Тысячи патриотов, энтузиастов работают для того, чтобы память о войне, о великом подвиге наших предков жила. Не случайно мы называемся "Эстафетой поколений". В наших отрядах людям от 10 до 60 лет. Школьники, студенты, врачи, учителя, бизнесмены, полицейские, судебные приставы, пенсионеры – все делают одно большое дело.  Мы передаем эстафету памяти и славы от себя нашим детям, внукам, правнукам. Когда чувствуешь поддержку от таких людей, как сенатор Игорь Зубарев, депутат Госдумы Валентина Пивненко, движение, безусловно, ждет только развитие. А работы у поисковиков еще немало", - сказал председатель правления Фонда "Эстафета поколений" Александр Анишин.

Ранее сообщалось, что поисковики со всей страны соберутся в Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей