890x80

"Пойдем не на жизнь, а на смерть бороться"

Новости. Общество
14:12, 04 Мая 2020
фото: Ирина Ларионова
Загрузка...

Заведующий реанимацией монопрофильного центра по лечению коронавирусной инфекции в Карелии Алексей Жидков рассказал о работе в условиях эпидемии.

Алексей Жидков работает реаниматологом уже тридцать лет, и примерно четверть века – в инфекционной реаниматологии. Он возглавляет отделение реанимации в госпитале для ветеранов, где развернут монопрофильный центр лечения больных коронавирусом. 

- Готовы ли Вы к пиковой нагрузке? И что для Карелии и для госпиталя будет считаться пиковой нагрузкой?

- Тут нужно разделять: готовность материально-техническая – это одно, а человеческая, кадровая – это другое.

Конечно, у нас есть надежда, что все будет развиваться достаточно плавно. Материально-техническая готовность у нас на высоком уровне. Это 100-120 обычных коек и 25 реанимационных. Все койки оснащены, мы готовы работать. При большом потоке больных может возникнуть недостаток кадров.

Что будем делать? Порядка 20-25 тяжелых пациентов и 100 пациентов средней тяжести мы можем взять на себя. При большом количестве больных подключатся другие стационары, поэтому эти цифры и в два, и в три раза увеличатся, если нужно. 

Если вдруг эпидемия начнет развиваться по негативному сценарию, то и кадровый вопрос мы решим. Подключится резерв. Это как на войне: пойдем не на жизнь, а на смерть бороться, и все!  И днем, и ночью!

Полный текст интервью читайте далее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2020-05-05 14:33:26
Как же решите вы кадровый вопрос и с койками тоже напряг, я уже не говорю об оборудовании. Лично у меня нет такого оптимистического настроения.
новый
2020-05-04 20:00:05
К бренчателям на гитаре, КВНщикам и стихоплетам следует относится настороженно, особенно когда они начинают рассуждать о сложных материях и профессиональных категориях. Вместо лекций всю свою студенческую жизнь пели, плясали и кривлялись на сцене в актовом зале , а теперь вдруг суперспециалисты незаменимые.
Саныч
2020-05-04 18:49:31
Да, комменты - от души. Вся подзаборная интеллигенция отписалась. Нового только не хватает, но он слишком дремуч даже для этого.
Неравнодушный
2020-05-04 20:18:41
Саныч, люди просто высказывают своё мнение, всем рот не заткнёшь.
Ирина
2020-05-04 17:41:12
Комментарии улёт))
Это один из лучших реаниматологов с опытом руководства в республиканской инфекционной больнице. Заведующий двух реанимационных отделений моностационара под COVID-19 госпиталь ветеранов войн. Это человек в чьих руках жизни наших людей, там те самые аппараты ивл, о которых так много говорят, и там те самые больные ... человек живёт там и работает сутками, как и его коллеги...
Мария
2020-05-04 18:36:44
Ирина, точно! Всегда поражаюсь, как господа из серии "никто и звать никак" берутся судить людей талантливых, созидающих, мудрых. По моему, это как раз такой случай.
Изя
2020-05-04 17:49:51
Ирина, Из заметки этого не видно , улетайте уже ))) :)
Изя
2020-05-04 15:45:23
Прочитал заметку , сложилось впечатление , что он слишком далеко от проблем короновируса , да и других тоже . Может ему в политику надо идти , там много таких (((
кир
2020-05-04 16:03:29
Изя, такого же мнения.)))
Изя
2020-05-04 16:08:41
кир, Это типа главного кардиолога Минздрава дающего оценку заболеваемости короновирусом . Ни о чём ))))
Изя
2020-05-04 17:47:34
кир, Да бог с ним бардами . Второй раз читаю про него в Столице и понимаю , что хорошего про него сказать нечего , дешёвый популизм и завышенная самооценка . Врача не вижу в нём , вот что главное )))
кир
2020-05-04 17:12:07
Изя, не верю я бардам-лицедеям. Ну, какой профессионал с лицедея? Как президент с Зеленского )))
Неравнодушный
2020-05-04 14:54:56
Врачам намного сложнее понять чего они хотят, чем нам, простым крестьянам.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2020 14:10
Обществоведение
Организатор митинга против убийства промышленности Карелии предстал перед военным судом по обвинению по "террористической" статье.

Чтиво

26.05.2020 15:00
Без политики
"Клиники на Чайкиной" открывают запись на экспресс-анализ на антитела IgM и IgG к коронавирусу COVID-19 с применением высокочувствительной тест-системы SARS-CoV-2 Antibody Test.