Полицейским, проявившим халатность в деле "петрозаводского маньяка", грозит 7 лет колонии

Новости. Общество
07:40, 14 Ноября 2019
фото: Столица на Онего
Загрузка...

В Петрозаводске перед судом предстанут сотрудники полиции, обвиняемые в халатности, сообщили в Следкоме Карелии.

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников УМВД России по городу Петрозаводску, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в 2018 году обвиняемые, являясь сотрудниками органов внутренних дел, ненадлежаще исполнили свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

В июне 2018 года участковому уполномоченному полиции было поручено проведение проверки поступивших в полицию сообщений о причинении телесных повреждений 30-летнему жителю города Петрозаводска. Несмотря на наличие в материалах проверки объективных сведений, указывающих на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, сотрудником полиции было вынесено заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии им не были организованы проведение дополнительной проверки и своевременная передача материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем сотрудники следственного управления УМВД России по городу Петрозаводску, получившие данный материал, вопреки указанию своего руководства, не провели проверочные мероприятия, мер к своевременному возбуждению уголовного дела, к изобличению виновного в совершении преступления, его задержанию и заключению под стражу не приняли.

Оставаясь на свободе, последний 16 сентября 2018 года напал на несовершеннолетнюю и ножом причинил ей тяжкие телесные повреждения, а 19 и 20 сентября 2018 года совершил убийство двух девушек в городе Петрозаводске.

В отношении обвиняемых в халатности избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, которое вручено обвиняемым и в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Что рассказали полицейские в суде по делу Ипатова, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Козьма
2019-11-14 20:45:33
Почему среди нет их начальников и надзирающих за ними прокуроров ???
Вася
2019-11-14 20:30:42
убийства, убийства, убийства, самоубийства, изнасилование. К сожалению, других новостей для вас нет...
Вася
2019-11-14 20:29:25
Придут солдаты НАТО, и увидят российских несчастных чумазых , ползающих по помойкам
Devil
2019-11-14 14:13:18
Ничего ничего посидят подумают . может поймут что то . как дошли до такой жизни , в полиции .
Геннадий
2019-11-14 12:46:32
Под подписку?
А вот мирных жителей, которые свои права выходят на митинги высказать: в СИЗО и потом в тюрьму, а тут ,по сути, посодействовали в двух убийствах!?! и ...пока ничего?
Вася
2019-11-14 16:50:07
Геннадий,такие вопросы только хохлы задают и агенты Госдепа.
кир
2019-11-14 12:57:56
Геннадий, какие вы мирные и незаконные, аж смотреть противно. Разрешение есть на митинг? Нет. Хотите, чтобы вас разгоняли как во Франции? Будет.
Жорж
2019-11-14 13:48:09
кир, Ого Вы загнули?! До Франции нам как до Луны, там свобода слова, не сравнивайте с нашим средневековьем, там дочь секретаря Самого давно осела, посмеивается над "рашечкой", как-то было её высказывание по этому поводу в интернете, да многих "наших" Франция приютила....
кир
2019-11-14 22:12:07
User, да не в восторге от них, зря ты. Я рад, что тебе удалось свою жизнь изменить к лучшему. Почему ты не рад? Живи и наслаждайся, покинув "Столицу". :)
User
2019-11-14 17:53:37
кир, по поводу "запрещенных" митингов, читай ст.31 Конституции РФ. Может поймешь, чем порядок от бардака отличается.
Квартиру не мэрия строила, а обожаемые тобой работящие руко.опы из южных полудиких племен, коих завозят на смену вымирающим самобытным.
кир
2019-11-14 16:19:56
User, страдалец за народное счастье. Меня устраивает порядок на улицах, а не митинги запрещённые и стояльцы на мосту. Иди, возьми разрешение в своей тамошней мэрии, что одиночный пикет проведешь против качества построенной квартиры, которую недавно купил. Слабо? Вопящих здесь полно, а в супермаркетах еду телегами покупают. Не верю таким.
User
2019-11-14 15:03:35
кир, не про то средневековье пишешь. В нашем средневековье полудикие племена в форме без опознавательных знаков цивилизованным прохожим конечности ломают, а потом бегут в самый независимый суд с исками на страдания от бумажного стаканчика. Французам такое не приснится даже в самом страшном кошмаре.
кир
2019-11-14 14:16:32
Жорж, не загнул, а всё знаю. Про средневековье сам постоянно пишу. И про резиновые пули во Франции. Граница открыта уехать, кто хочет. Вы же не знаете как можно удержать в орды полудиких племен. Либералы тоже не знают, которые теперь везде, начиная с ВШЭ. Хорошо, что еда есть.
новый
2019-11-14 11:25:59
Да и фиг то с ними. Пусть сидят. Посадок много не бывает
zanoza
2019-11-14 10:55:01
Сомневаюсь, что их посадят, а следовало бы!
Вася
2019-11-14 10:15:01
Воры воруют,бандиты грабят,заводов нету фабрик нету,так оно и будет,если президент заместо стерха летает,и вся компания там такая,ну нравится вам,что ныть.
бюджет
2019-11-14 10:01:42
Правильно, пора начинать. А то по телику одни оборотни в погонах. Но только не условно, пусть 3, но реально. Пусть начинают головой думать, а не зомбоящик смотреть.
Сеня
2019-11-14 08:51:19
Хм. ужас . Зачем так жестоко наказывать низовых сотрудников ? Надо в первую очередь наказывать их начальников , допустивших полный бардак и отсутствие системной работы в этом ведомстве .
тетка
2019-11-14 09:24:54
Сеня, они же не маленькие дети, которые шалят, когда взрослый отвернулся. К своей работе надо относиться ответственно, независимо от того, контролирует тебя начальник или нет. Так что сполна заслужили.
кир
2019-11-14 12:24:37
тетка, в ментовке служат люди, условно, из посёлка Кубово. После армии здесь остались, а подготовки нет как в США или Израиле. Имеем то, что имеем.
User
2019-11-14 15:06:50
кир, так вот они какие, полудикие племена. :) И зачем они такие нужны за мои налоги?
Джуманский
2019-11-14 11:02:29
тетка, если по каждой заявке возбуждаться, то штат полиции надо увеличивать раз в 100. Этим полицейским просто не повезло. Никому не дано предвидеть будущее.
Джуманский
2019-11-15 11:16:10
zanoza, в девяностые три года отработал "на земле", но не выдержал, ушел. Поверьте, у этих полицейских есть своя правда. Там всегда, в любой момент можно оказаться крайним. Девчонок безумно жаль. И их родителей.
тетка
2019-11-14 12:43:21
Джуманский, Во всем мире все у всех получается, только у нас везде проблемы.
zanoza
2019-11-14 11:15:31
Джуманский, а убитым девушкам тоже не повезло?
Сеня
2019-11-14 10:12:42
тетка, не ответить Вам , не публикуют , все в страхе бьются .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

04.05.2021 16:48
Обществоведение
В погоне за красивой фигурой можно терять время, нервы и деньги, но в итоге получить выстраданные «минус 3 килограмма» и растянутую кожу.

Чтиво

07.05.2021 08:54
Личное мнение
Депутат Петросовета от КПРФ Галина Васильева поделилась впечатлениями от работы в конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Петрозаводска.