Новости. Общество
14:57, 13 Января 2019
фото: фото: kino-teatr.ru

"Пожалуй, нет в России более абсурдного праздника, чем Старый Новый год"

Загрузка...

Этот праздник, как нельзя лучше, отражает состояние абсурда, в котором пребывает страна последние четверть века, пишет журналист Поташов.

Выбравшись из руин Советского Союза, россияне не смогли построить ничего нового, и, наверное, поэтому они с такой ностальгией из года в год пересматривают свои старые фильмы, пишет журналист Валерий Поташов.

Они просыпаются под бывший советский гимн, в котором лишь немного изменили текст с учетом новых политических реалий. Их улицы носят имена давно ушедших советских вождей, боровшихся с государством и церковью, правда, теперь на этих улицах возводят часовни и храмы, в которые ходят государственные служащие. Они все так же пытаются спасти мир с помощью углеводородов и оружия, а их дети учатся в школах, где до сих пор нет нормальных теплых уборных.

Старый Новый год, не являясь формально государственным праздником, с каждым годом приобретает его черты: федеральные телеканалы, отвечающие в стране за идеологию, запускают в этот день новогодние шоу, которые ровно в полночь прерывает бой кремлевских курантов. И, кажется, вот-вот на экранах появится новый старый президент...

Продолжение читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Инженер Брунс
2019-01-14 09:21:24
зато это лучше, чем пиндостанский вампирский хэллоуни и прочая гадость, которую нам впаривают с запада, а вы, как ярые лакей их все это рекламируете
Беня
2019-01-14 00:57:09
С Новым Б/Ушный годом, дорогие друзья и уважаемые товарищи :)
Очевидец
2019-01-14 00:27:18
Кто тебя снова обидел Валерий Поташев ?!)
Жорж
2019-01-13 19:54:49
" Чем дальше общество отдаляется от правды , тем больше оно ненавидит тех , кто её говорит " Джорж Оруэлл .
Беня
2019-01-14 01:48:36
Жорж, от какой правды? Я в свое время активно читал сразу две правды: комсомольскую и пионерскую. А дедушка читал ленинскую правду и просто правду.
:) Правда - это существительное, которое не обозначает предмет, это номинализация - мутнейшая штуковина. Номинализации нужны для того шоб оперировать абстрактными понятиями, у большинства это в башке вообще не обрабатывается, потому шо для этого нужны способности к абстрактному мышлению.
Для тех у кого номинализации не обрабатываются Джоржы Оруэллы
пишут фантастические фантасмагории, в которых они могут пытаться объяснить дебилам недоступное для них, а чаще всего просто пудрят мозг. :)
Вместо того шоб читать чтиво для дэбилов, почитали бы ну, к примеру, "Структуру магии" Бендлера и Гриндера. Дочитаете до конца или слабо? А книжка крайне интересная, гораздо интереснее Маркса с его "Капиталом", она вся о том, грубо говоря (дико извиняюсь), как "трахать мозг" :)
насмешница
2019-01-16 10:25:49
Беня,
можно написать Комсомольскую физику, Ленинскую физику, Советскую физику, Настоящую физику с применением методов ЛНП, можно объявить физику лженаукой и поставить ненастоящих физиков к стенке, а скорость света как была инвариантом, так им и останется. Скорости света все равно. И вокруг этой истины можно последовательно строить непротиворечивую науку, если хочешь летать в космос. Можно и не строить, но в космос летать не будешь.
Вот есть ямы с наваленными в них трупами. Можно объявить их побочным следствием прогресса, можно снова их зарыть, можно для особо любопытных выкопать новые ямы. А ямам и трупам все равно. Они есть.
Можно называть других дэбилами и на этом основании считать себя умным. Тоже занятие.
Мизантроп
2019-01-13 20:09:58
Жорж, Здорово про англосаксов сказано. Сейчас то до вас дошло про кого писал Оруэлл?
насмешница
2019-01-13 20:43:42
Мизантроп,
и про кого же? Кто кого ненавидит применительно к англосаксам?
насмешница
2019-01-14 09:16:51
Мизантроп,
это у тебя кумиры, а у меня плюрализм мнений. Ну и держи свое мнение под ж....й, чтобы никому не досталось, и считай себя самым умным
Мизантроп
2019-01-13 21:07:41
насмешница, Перечитай своего кумира, обе книжки. Может дойдет, 
однозначно
2019-01-13 18:55:27
Ну, с Новым годом ! Чего ждать то до полуночи ? Тому, кто придумал по ночам пьянствовать, надо в голову гвоздь вбить. Электорату завтра на работу, ибо неделя трудовая начинается. :)
Мизантроп
2019-01-13 21:50:36
однозначно, С Новым Годом! Как правило, в России этот праздник отмечается в больших компаниях друзей и близких людей с богатым застольем и бурным весельем. В отличие от просто Нового Года, который является чисто семейным праздником.
Гость

Аналитика

Сегодня 14:18
Капитал
Жители рунопевческой деревни на севере Карелии встали на защиту озера от форелеводов.

Чтиво

19.03.2019 14:09
Личное мнение
Как советская экранизация итальянских сказок становится в России социально-политической реальностью.
18.03.2019 12:32

Опрос

Нужно ли отдать РПЦ Дом офицеров в Петрозаводске?