Правительство Карелии передает в федеральную собственность бывшие здания природного парка "Валаамский архипелаг"

Новости. Общество
12:53, 10 Декабря 2018
фото: vk.com/club42361680

Новости партнеров

Здания находятся на Оборонном острове, где хозяйничает Валаамский монастырь.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение республиканского правительства о передаче в федеральную собственность четырех нежилых зданий, расположенных на Оборонном острове Валаамского архипелага в Ладожском озере. В настоящее время эти здания находятся в распоряжении карельского бюджетного учреждения "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения", созданного на базе природного парка "Валаамский архипелаг".

Как говорится в губернаторском распоряжении, этот документ подготовлен в соответствии с Указом президента РФ от 12 июля 1992 года № 760 "О Валаамском архипелаге и Спасо-Преображенском Валаамском монастыре". Напомним, указ экс-президента РФ Бориса Ельцина предусматривал передачу земель и лесов Валаамского архипелага в безвозмездное и бессрочное пользование Русской православной церкви. Отдел по управлению природным парком в Дирекции особо охраняемых природных территорий Карелии был ликвидирован в 2017 году.     

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей