Правительство Карелии вместе с МВД ищут в соцсетях создателей фейковых новостей о коронавирусе

Новости. Общество
09:50, 24 Июня 2021
фото: © freepik.com

Правительство республики во взаимодействии с правоохранительными органами проводят мониторинг социальных сетей по выявлению фейковых новостей, связанных с коронавирусом и вакцинацией в Карелии.

Об этом сообщается на сайте МВД Карелии. В ведомстве предупреждают об ответственности за распространение ложной информации. Нарушителям за фейки об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности, грозит штраф от 300 000 до 700 000 рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет. Статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3-х лет, если распространенная заведомо ложная информация причинила вред здоровью человека, до 5 лет лишения свободы, если указанная информация повлекла смерть человека.

«Как определить, что информация является недостоверной? Не воспринимайте слухи всерьез и не торопитесь пересылать их друзьям и знакомым. Опирайтесь на информацию из достоверных официальных источников. Это могут быть официальные сайты Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Российской Федерации, портала органов власти Республики Карелия, Министерства здравоохранения Республики Карелия», — говорится в сообщении МВД Карелии.

Напомним, число заразившихся коронавирусом за сутки в Карелии продолжает расти. За минувшие сутки в республике коронавирусом заразились 137 человек, лишь трое из них были привиты от COVID-19.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Никита
2021-06-24 21:23:26
Самые главные фейкомёты это сами чинуши , ничего не объяснить и не рассказать не могут , одни лозунги .
Изя
2021-06-24 19:23:52
Борцуны . Реальной экономикой и преступностью занялись бы , всё бы " экстремистов" ловить в угоду забугорных " патриотов" :)
кир
2021-06-24 18:39:12
Не могу смотреть интернет из-за назойливой рекламы, - сказал кот.
Жеглов
2021-06-24 15:09:40
Как у нас верить чему то,когда по телеку ин.агенты: " соловьевы, шейкины, " и прочая шелупонь,простите, врут целый день и вечер, про всё и вся, имея виллы,дома, деньги за границей....хотя грязью поливают "загнивающий Запад" ой как старательно, и , конечно, нормальным людям на таких передачах выступить не дадут, правда многие нынче раскусили этих слюнометов,но всё же, где правду то найти, вот народ и ищет,где может...
Изя
2021-06-24 19:21:34
Жеглов, +++++++
елпидифор
2021-06-24 14:04:16
Врагов у страны, как мух несчитанных, а он - один на всю страну в бункере. Даже без мух. Понять и пожалеть.
юнипер95
2021-06-24 11:27:40
агрекалчанутых надо прошерстить
врунофф
2021-06-24 12:08:49
юнипер95, у агрекалчнутых на выходных сходняк какой-то в кондопожском районе. Я туда уже своего человечка зарядил.
Лечу мозг
2021-06-24 11:21:30
Маразм какой-то, в интернете, в соводном доступе, если погуглить,то есть ответы на эти вопросы: сколько умерло от спутника, вреден или нет, всё можно прочитать даже первокласснику! Кого и за что штрафовать от 300.000 , вы чего? Или опять план не выполнен? Диву даёшься ,как много ещё .....
Leopol'd
2021-06-24 10:48:50
"Опирайтесь на информацию из достоверных официальных источников." Так их же уже неоднократно уличали в обмане. Как быть?!
Изя
2021-06-24 19:24:29
Leopol'd, у них с головой в порядке ???))
театральный критик
2021-06-24 11:00:32
Leopol'd,/сашка , шах и мат антипрививочникам и прочим агрекалчнутым либерастам.
врунофф
2021-06-24 10:18:27
Я всегда сообщаю о таких людишках куда следует. :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.07.2021 13:30
Обществоведение
Президент России Владимир Путин поддержал предложения главы Карелии Артура Парфенчикова, который ввел на территории региона режим ЧС из-за лесных пожаров.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.