890x80

Предприятиям Карелии предложили заменить гастарбайтеров на осужденных преступников

Новости. Общество
13:02, 21 Декабря 2021
фото: © Ирина Меркова / «Столица на Онего»

Новости партнеров

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия выступило с инициативой направлять осужденных к принудительным работам на предприятия камнеобработки.

Эта возможность обсуждалась на собрании Ассоциации камнеобрабатывающих производственных организаций республики.

Руководство УФСИН указало на преимущество привлечения труда осужденных к принудительным работам.

«Осужденные не могут отказаться от предложенной работы и находятся под контролем сотрудников ФСИН. Как показывает опыт, осужденные к данному виду наказания добросовестно относятся к труду, и зачастую, продолжают трудовую деятельность в организации и после освобождения от наказания в виде принудительных работ», — пояснили в УФСИН.

Эту инициативу поддержало Управление труда и занятости Карелии. 

«Привлечение бизнесом к работе осужденных позволит восполнить нехватку трудовых ресурсов, которая в настоящее время прослеживается в регионе, что связано, в том числе, с оттоком трудовых мигрантов. Осужденные к принудительным работам могут явиться их альтернативой», — считает представитель Управления Юрий Борисов . 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

poiu
2021-12-21 21:18:32
Опыт большой, вся страна в гулаге была
zanoza
2021-12-21 20:13:04
Рабский труд заключённых выгоден всем, особенно руководству ФСИН. Это же для них самый настоящий Клондайк.
Осужденные в российских тюрьмах и лагерях ежегодно производят различной продукции на 30-34 млрд рублей. При этом они зарабатывают совсем небольшие деньги. Так, например, в прошлом году зарплату ниже минимальной оплаты труда получали заключенные в 17 территориальных органах ФСИН.
При этом «трудовая» сфера российской системы исполнения наказаний до сих пор остается вне зоны общественного контроля. Нормативы оплаты труда осужденных и нормы производительности устанавливаются руководством колоний и не обнародуются.
кир
2021-12-21 21:01:05
zanoza, они выйдут и тебе в подворотне отомстят. Чего хлопочешь, защитника педофила?
кир
2021-12-21 18:02:24
Камнеобработка - это сумасшедшие деньги. Нельзя пустить на самотек.
Hoвый
2021-12-21 17:38:36
Не. На камнеобработке они силикоз легких заполучат и пенсию по инвалидности . Пусть лучше тапочки шьют от звонка до звонка. Ихние подвиги на производстве нам без надобности.
Суэнвик
2021-12-21 17:49:13
Hoвый, ихний, говори за себя. Мне их подвиги жить помогают
Суэнвик
2021-12-21 17:09:07
Есть предложение - копать ещё один канал. Азов - Северодвинск
Беня
2021-12-21 17:19:56
Суэнвик, дык тогда сразу из Белого моря в Желтое :)
Суэнвик
2021-12-21 17:34:25
Беня, как вариант :)
Титов
2021-12-21 14:11:56
Давно пора , тем более , что в колониях работы нет и тысячи здоровых мужиков слоняются из угла в угол ...
Кеша
2021-12-21 14:08:51
Всех загнать в лагеря и заставить работать под дулами автоматов , не это ли прорыв и рывок . Времени на раскачку нет .
кир
2021-12-21 14:21:47
Кеша, а вы по-другому не можете. :)
Кеша
2021-12-21 17:12:45
кир, ещё бы ты знал .
кир
2021-12-21 18:55:51
Кеша, я знаю, кто ты. Что за мода пошла? Один раз я был не я и то по воле редакции. Хотя не я, а модератор выпускающий должен страдать. Но жизнь есть жизнь. А тебя, что заставило?
Tеатральный критик
2021-12-21 14:08:38
И новогодний оливье с мандаринкой
Сашка и леха
2021-12-21 13:39:18
Ночной фотограф все равно работать не будет. Не приучен. А вот берлинский пациент с удовольствием шьет тапочки.
Беня
2021-12-21 17:21:15
Сашка и леха, я б купил :) Где продают? :)
кир-ка
2021-12-21 13:30:45
При Сталине так и было, сначала насажают, потом этими руками заключённых, строят всё.
Ничего не меняется,был ГУЛАГ и будет ГУЛАГ?
кир
2021-12-21 13:57:08
кир-ка, либерасты не способны провести изменения в обществе. И работать не приучены, - сказал кот.
Leopol'd
2021-12-21 14:22:17
кир, у тебя провалы памяти или кроме истории КПСС ничего не читаешь?! Почти все передовые экономики мира построены как раз либералами и буржуями. Есть исключения из правил, типа Китая. Но опять же, удачное вливание "либеральности" в жесткую, "коммунистическую" систему.
Offff
2021-12-21 14:04:51
кир, похмелись болезный ...там в твоем компе.. календарь есть ..посмотри дату . Никогда ЛДПР не был у власти . :)
Суэнвик
2021-12-21 17:36:08
кир, вы - злой. Сказал мой хомяк
кир
2021-12-21 14:11:19
Offff, больной со справкой, ночью опять сторожить. Отдохни и не переутомляйся. :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

14.01.2022 17:00
Обществоведение
Начальник отдела прокуратуры Карелии Дмитрий Рачков ушел в отставку после того, как попался на «Контроле трезвости» и отказался от медосвидетельствования.

Чтиво

13.01.2022 16:45
Без политики