При бронировании отеля жительница Петрозаводска попала на мошенников

Новости. Происшествия
10:20, 17 Апреля 2024
фото: © tawattiw / istockphoto

Новости партнеров

Мошенники продали жительнице Петрозаводска путёвку в несуществующий пансионат.

В полицию Петрозаводска поступило обращение от 51-летней горожанки, которая стала жертвой мошенников при бронировании отеля.

Женщина рассказала, что она вышла на сайт пансионата в Гаграх. Возможность отдохнуть именно в этом месте показалась ей привлекательной и по цене, и по расположению, поэтому петрозаводчанка решила забронировать номер. Она оформила заявку, отметила даты въезда-выезда, внесла свои данные, в том числе контакты и адрес электронной почты. Вскоре ей пришло уведомление о подтверждении бронирования. Также женщине прислали договор и счёт на оплату. Все документы не вызывали сомнения в подлинности – грамотное оформление, печати. Необходимую сумму за отдых она перечислила на  указанный номер счёта. Получателем числился индивидуальный предприниматель. Затем петрозаводчанка отправила чек на электронный адрес пансионата.

Через некоторое время жительница карельской столицы снова решила зайти на сайт предстоящего места отдыха. Однако интернет-ресурс и ссылки на социальные сети пансионата оказались заблокированы. На электронные письма никто не ответил. По версии полиции, отель, в котором потерпевшая якобы забронировала номер, вовсе не существует. Об этом свидетельствует и отсутствие пансионата в списках и рейтингах гостиниц, санаториев, домов отдыха, реально функционирующих в той местности.

Ущерб превысил 82 тысячи рублей. Проводится проверка. Прочие обстоятельства устанавливаются, сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

В полиции предупредили, что в сезон отпусков и бронирования путёвок мошенники активно обманывают граждан в интернете, и попросили при планировании поездок обязательно проверять информацию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.