ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
10:33, 11 Сентября 2018
фото: Илья Тимин

"Призываю всех присоединиться, независимо от того, верующие мы или атеисты"

Загрузка...

В парламенте Карелии призвали пожертвовать на восстановление сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге и верующих, и атеистов.

Большинство депутатов и сотрудников аппарата парламента Карелии перечислили часть своего заработка на восстановление сгоревшей Успенской церкви.

Об этом сообщил во вторник на заседании комитета по законности и правопорядку парламента республики заместитель председателя комитета Валерий Шоттуев.

"Призываю всех присоединиться, независимо от того, верующие мы или атеисты. Это памятник всенародный", - сказал Шоттуев.

Подробности – на сайте деловой интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ни фига себе
2018-09-11 15:51:40
....зачем там что то и воссоздавать , умерла так умерла церковь . Сделать зону отдыха горожанам , красивое место .
Ирина Анатольевна Григорьева
2018-09-12 06:27:44
ни фига себе,
вы о чем ? вокруг церкви всегда было кладбище
кир
2018-09-11 12:11:56
В 1929-1930 годах в Карелии были закрыты 56 церквей и 27 часовен. Оставшийся в одиночестве на площади Республики кафедральный Святодуховский собор был взорван в 1936 году.
Неравнодушный
2018-09-11 12:37:55
Кир, Хрущёв хотел в своё время вообще все церкви и часовни Карелии уничтожить, но потом как-то сам самоуничтожился, мир его праху)
Мизантроп
2018-09-11 12:55:23
Неравнодушный, Сомневаюсь, однако. Земля ему стекловатой.
grigorjev
2018-09-11 11:34:19
Без философии. Беда в том, что власти Карелии, включая Главу республики и депутатов ЗС РК, виновны в нарушении Конституции и законов Республики Карелия. Факты нарушений известны Гаранту Конституции России. В светском государстве (ст. 14 Конституции РФ) законы должны соблюдать как атеисты, так и верующие. Тем паче, в Комитете ЗС РК по законности.
Горожанин
2018-09-11 11:29:53
Я тут с удивлением обнаружил, что называемое современными "историками" число уничтоженных большевиками служителей церкви превышает число вообще существовавших служителей - по данным самой же церкви за тот же период. Пора остановиться во лжи-то
Leopol'd
2018-09-11 12:17:40
Горожанин, некоторые воскресали! :-)
Мизантроп
2018-09-11 11:40:47
Горожанин, Верующие сжигали в массовом порядке не только церкви иноверцев - но и их самих.
За атеистами такой херни я чёта не припомню...
Горожанин
2018-09-11 13:55:35
Мизантроп, это так. Человечество и пришло к "светским" государствам, когда устало от религиозных войн. Один из способов "разделяй и властвуй". Зачем-то нас опять тянут в средневековье!
Мизантроп
2018-09-11 14:11:43
Горожанин, "Зачем-то нас опять тянут в средневековье!" Недимон как то проговорился, что идеалом для них является николаевская Россия.
"Я вор-ты лох, но оба мы молимся одному богу". Попытка "объединить" воров и лохов в условиях капитализма - это всегда разновидность фашизма. Разумеется, лохов всегда можно "развести" - на то они и лохи. Но это по факту означает установление диктатуры воров. Воры и лохи - не могут быть едины и равны.
насмешница
2018-09-11 13:05:25
Мизантроп,
Соловки, Сандармох, Катынь, Хатынь, Бабий Яр, Освенцим... Несть числа. Или если расстреливали, то не считается?
ромашка
2018-09-11 20:15:11
Мизантроп,
это тебе ответ
ромашка
2018-09-11 20:05:46

Запах лжи, почти неуследимый,
сладкой и святой, необходимой,
может быть, спасительной, но лжи,
может быть, пользительной, но лжи,
может быть, и нужной, неизбежной,
может быть, хранящей рубежи
и способствующей росту ржи,
все едино — тошный и кромешный
запах лжи.

Мизантроп
2018-09-11 13:23:14
насмешница, Бредишь? На пряжках у тех кто расстреливал была надпись - "С нами бог".
Неравнодушный
2018-09-11 11:06:10
Никто ничего не поймёт, если нет адекватного наказания виновных в пожаре, всё ведь может повториться опять.
Мизантроп
2018-09-11 11:31:51
Неравнодушный,

- Машина пять лет в гараже стояла и нихера ей не было. А тут какой-то мудак её взял и поцарапал!
- Да за это надо убивать! Без суда, без присяжных! (с)
Неравнодушный
2018-09-11 12:39:26
Мизантроп, конечно, убил бы, если бы был наделён таким правом.
Изя
2018-09-11 10:52:25
Этот коммунист Шоттуев какой то странный , на либерала похож . Везде в единоросами во всех начинаниях . Не пора ли его того .....на пенсион . Малоимущим и нищим помогал бы , а ннет .
MIRKO-KAREL
2018-09-11 10:44:02
У Кидал, которых даже по решению суда не банкротят нельзя попросить? Побираются у людей у которых единственная ценность вера в бога осталась! Тошно даже читать
Мизантроп
2018-09-11 10:40:42
Идите лесом. У РПЦ неучтенных миллиардов дохрена. Коммунисты вам все сохранили, теперь давайте сами, сами...
PS
2018-09-11 10:52:54
Уж эти-то всё сохранили, самому-то не смешно читать?
Мизантроп
2018-09-11 11:03:21
PS, Пример извращенной логики от граждан категории "хоть ссы в глаза".
Они, в унисон с либерастами и антисоветчиками, хором завывают: проклятые комуняки уничтожали церкви! Причем намеренно! А спросишь такого морального ... - какие церкви, уничтоженные коммунистами знаешь лично ты? - он без гугля, кроме ХСС, и не вспомнит нихрена. Проверено лично, можете при случае убедиться сами.

На более сложные вопросы эти твари божии не способны ответить в принципе. Например: Проклятые комуняки - они что сделали больше? Больше разрушили храмов или больше их сохранили, как историческое, культурное наследие и памятники архитектуры? Как так то получается, что у проклятых комуняк Успенская церковь, самый ценный российский памятник деревянного зодчества, простоял целехонький, аж с 18-го века - а у вас он полыхнул синем пламенем тут же, как только вы его (всенародное достояние) захапали и приватизировали по своему закону о реституции в собственность ЗАО РПЦ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2018 14:44
Обществоведение
Директор полигона в Пряже Евгений Семыкин рассказал свою версию случившегося на свалке пожара.

Опрос

Как вы считаете, достаточно ли защищены дети в образовательных учреждениях Карелии?