890x80

"Проект исторической реконструкции ни на каком этапе не увязывался с каким-то одним конкретным лагерем"

Новости. Общество
17:01, 05 Июня 2020
фото: © страница вконтакте Артура Парфенчикова/vk.com/id419407976
Загрузка...

Председатель правления благотворительного фонда "Открытые возможности" Наталья Абрамова рассказала о проекте исторической реконструкции обстановки, в которой протекала жизнь жителей Карелии, попавших в оккупацию.

В сетевом издании "Столица на Онего" 29 мая 2020 года был размещен материал "История вокруг строительства в Карелии бутафорского финского концлагеря попала в прессу Финляндии". В связи с этим председатель правления благотворительного фонда "Открытые возможности" Наталья Абрамова дала дополнительную информацию по реконструкции лагеря:  

- Хотим отметить, что проект не предусматривает в каком-либо виде (полностью или частично) воссоздание функционала финских лагерей 1941-1944 гг. или их имитацию. Заявленной целью проекта является историческая реконструкция с помощью предметов быта, элементов архитектуры обстановки, в которой протекала жизнь жителей Карелии, попавших в указанные лагеря и в оккупацию. Это необходимо для привлечения внимания (в особенности, молодого поколения) к этому мало освещенному эпизоду в истории Карелии. Согласно данным спецпроекта РИА "Новости" на основании документов, рассекреченных Управлением ФСБ по Республике Карелия, установлены данные о как минимум 14 лагерях для мирного населения, в которых на начало апреля 1942 года находилось около 24 тысяч человек - около 30 процентов населения в зоне оккупации.

При этом, хотелось бы отметить, что представители Фонда "Открытые возможности" никогда не утверждали, что в деревне Шайдома располагались финские переселенческие лагеря и проект исторической реконструкции ни на каком этапе не увязывался с каким-то одним конкретным лагерем из существовавших.

При этом Устав Фонда, утвержденный 25 мая 2017 года, предусматривает такие уставные цели, как содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, а также культурно-просветительскую деятельность. Кроме того, ни один проект не может быть утвержден Фондом президентских грантов без тщательной проверки его соответствия Уставу соискателя гранта.

В настоящее время, по согласованию с Фондом президентских грантов проект реализуется на части земельного участка с кадастровым номером 10:0 0010104:4 по адресу: Республика Карелия, город Кондопога, берег Кондопожской губы Онежского озера, район гостиницы "Кивач" с последующим присоединением к реализуемому н данном участке проекту Международного центра народно-художественных промыслов "Национальная деревня", соответствуя общей концепции Центра и историческую реконструкцию быта и жизни жителей Карелии в различные периоды истории.

Проект исторической реконструкции реализуется в соответствии с целями Фонда и в соответствии с утвержденным Фондом планом-графиком. Окончание проекта по плану-графику - сентябрь 2020 года. Сроки реализации проекта были сдвинуты в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране.

Основная заявочная информация о проекте размещена на сайте Фонда президентских грантов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2020-06-06 08:36:15
Мои хозяева в Кремле весьма довольны моей работой. Выписали денежную премию и поставили новую задачу.
stranger
2020-06-05 23:45:12
"Устав Фонда, утвержденный 25 мая 2017 года, предусматривает такие уставные цели, как содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи...." Папа, а правда мы душевно богатые? Нет сынок, мы духовно богатые, а душевно мы больные.
Kiss
2020-06-05 23:42:40
Оказывается "новый" в штате "Столицы". Ведет изнутри подрывную деятельность.
кир
2020-06-06 00:39:52
Kiss, пасть закрой. :)
Kiss
2020-06-06 08:29:26
ага, а кир у "нового" в шестерках бегает и поддакивает, и копирует, и рот несогласным затыкает, и не знает уже, как выслужиться перед ним.
кир
2020-06-05 23:29:09
Какие вы идиоты! Сказочные бестолочи. Изя, приглядывался к тебе сначала. Теперь ясно вижу, что ты такой, как тебя обозначил Новый. Пидифор и демари просто лингвистические отморозки на базе самобытности. Первый уже старый и безумный, а второй совсем глупый и "великий". :)
Demari
2020-06-06 04:58:53
кир, закусывать надо.. )
кир
2020-06-06 13:59:03
Demari, совсем не потребляю. Ты не можешь так. :)
кир
2020-06-06 19:06:46
Demari, лаешь как блохастый. Гены работают, а сам ты ни при чем. :)
Demari
2020-06-06 15:52:56
кир, сочуствую... значит тебя без дурмана колбасит.. )
Изя
2020-06-05 20:14:21
Достали уже эти " патриоты "-бездельники , всю страну уже развалили (((( :)
новый
2020-06-05 22:23:18
Изя, Теперь ты либерашка и каждая абрашка
при встрече сразу лапу подает.
Изя
2020-06-06 10:08:09
новый, Поэт блин-цветик , от меня тебе приветик )))
Сам то не знаю кто я , а ты говоришь чего то )))
Изя
2020-06-06 11:00:05
новый, Фу , как некультурно .
новый
2020-06-06 10:33:13
Изя, Абраша, зачем мне с утра опять в ботинки мне нассал ?
Demari
2020-06-05 18:50:44
Новый с Киром там будут надзирателями -экскурсоводами.
новый
2020-06-05 19:34:06
Demari, в реконструкциях и фошистом кому-то надо быть,. У нас во дворе пацаны тоже все не хотели немцами быть, когда в войнушку играли. Просто договаривались, что по очереди. Делов то. Только вот с вами, либерастами, мы договариваться не будем.
Leopol'd
2020-06-06 00:46:35
новый, чтобы договариваться, мозг нужен. Так что выше подпевалы тебе не подпрыгнуть. Ну может куда вертухаем, но поздновато. По возрасту не возьмут, да и карьеру не успеть построить.
Demari
2020-06-05 20:00:25
новый, Знаешь ,мы тоже играли в войнушку ,потому что ничего другого не знали. Помню были бесконечные кинофильмы ,про то как советские солдаты( умные конечно) убивали фашыстов ...а те ,дураки, не понимали и гибли пачками. Такое кино было ... Теперь вот, другое кино . Россия сама стала агрессором и кидается на все ,что плохо лежит. Нет,не потому что ,страна и народ такой ...просто к власти пришли жулики . А им как то надо отвлечь народ от бытовых проблем...вот они и выдумывают врага -внутреннего,внешнего . А такие как ты ,верные апологеты проходимцев .. не даете спокойно жить,простым людям ....врете угрожаете , троллите. У вас свободные люди это "либерасты "... так вы же антиподы свободным гражданам России. вы же рабы ,крепостные.... при чем добровольные рабы.
Demari
2020-06-06 15:54:13
Chopper, это САМ придумал и напал.. а мы расхлебываем.....
Chopper
2020-06-06 12:45:04
Demari, "...Россия сама стала агрессором и кидается на все ,что плохо лежит."
Сам придумал или украинское телевидение смотришь?
кир
2020-06-06 00:36:16
тетка, рот закрой. :)
тетка
2020-06-05 23:48:16
новый, ой, уж ждем - не дождемся, когда ты нас избавишь от своего присутствия.
Demari
2020-06-05 21:51:17
новый, Не виноват ,что ты по слогам читаешь и любимое твое слово ,как у Шарикова ..это абырвалг..то есть " либерасты " Насчет работы . Я не уверен ,что ты работаешь. Круглосуточно троллить...это надо профессионально заниматься . Ну а насчет того ,что тебе не дают покоя люди ,которые собираются ,общаются ..то это у тебя старческое брюзжание. Завидуешь ..
Demari
2020-06-05 21:47:00
елпидифор, я заметил . админы не все мои ответы "новому" пропускают...)
новый
2020-06-05 21:16:20
елпидифор, забавны вы, либерасты. Вот почему сразу ко мне претензии ? Вы по теме то хоть раз что-нибудь скажите. А то каждый день как только проснетесь - сразу новому в ботинки нассать. Злые вы, уйду я от вас... :)
елпидифор
2020-06-05 20:59:19
Demari, вы все все высказали правильно, только... без толку. У меня все больше крепнет убеждение, что "новый" - не читатель сайта, а его сотрудник, который считает, что таким образов увеличивается "откликаемость". Но дело не в этом, а в том, что он врет. Не играл "новый" со своими сверстниками в войну "по очереди" за наших и немцев. Это - киношно-книжечный советский штамп. Или он человек военного поколения: те пацаны действительно так играли, как мой старший брат 1940 года рождения. А значит, "новому" уже за 80 - привет, дедуля! Я родился в год смерти Сталина, и наше поколение - через 15 лет после войны уже играли в казаков-разбойников, стрелялки из пулек, но не делились на фрицев и наших.
Изя
2020-06-05 20:50:46
новый, Где же такую работу как у тебя найти , чтобы ни хрена не делать и бабло от государства получать ??
новый
2020-06-05 20:30:10
Demari, много текста. Свободным людям я советую найти работу, а не донатить в агрикалче. Попрошайничество со временем морально разлагает человека, даже если они читают вслух довлатова. Не вижу разницы между ихними читками с указанием реквизитов банковской карты и торговле спичками поштучно у вокзала.
Изя
2020-06-05 20:18:18
Demari, Ну это совсем другое дело . Речь достойная гражданина , а не населения )))
новый
2020-06-05 17:09:35
Шах и мат адептам ночного фотографа и прочим либерастнутым стояльщикам на мосту. Осталось опубликовать списки пособников финских карателей.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:56
Обществоведение
Власти Карелии не представляют в суд оригинал распоряжения о введении в республике режима "всеобщей самоизоляции".
02.07.2020 12:55

Чтиво

Сегодня 11:59
Без политики
Шеф-повар ресторана диетического питания "Кивач" Олег Ефремов рассказал, почему выбирает карельские овощи, ягоды, мясо и рыбу для приготовления блюд, которые подают на стол гостям известной карельской здравницы.